Биота

Биота в Энциклопедическом словаре:
Биота - (от греч. biote - жизнь) - совокупность видов растений, животных имикроорганизмов, объединенных общей областью распространения. В отличие отбиоценоза, может характеризоваться отсутствием экологических связей междувидами.

Определение слова «Биота» по БСЭ:
Биота - Биота (от греч. biotē - жизнь)
исторически сложившаяся совокупность растений и животных, объединённых общей областью распространения. В отличие от Биоценоза, виды, входящие в состав Б., могут и не иметь экологических связей (например, кенгуру и двоякодышащая рыба цератодус, входящие в состав австралийской фауны). Однако во многих случаях одна и та же совокупность организмов может рассматриваться и как Б. (с позиций биогеографии) и как биоценоз (с позиций экологии).
Лит.: Бобринский Н. А., География животных, М., 1951.


Биота - Биота (Thuja)
род однодомных древесных растений семейства кипарисовых. Представлен 1 видом - Б. восточной (Thuja orientalis, Biota orientalis).
Дерево высотой 8-10 м, но чаще кустарник. Хвоя на взрослых ветвях чешуевидная, накрест-супротивно расположенная. Крона яйцевидная, состоит из многих плоских побегов («пластин»), расположенных в вертикальной плоскости. Направленные вверх шишки незрелые - голубовато-зелёные, впоследствии - сухие, большей частью красновато-коричневые. Семена созревают на второй год. Родина Б. - Китай и Корея. В южных районах СССР разводится как декоративное растение. Б. засухоустойчива, хорошо выносит стрижку.
Лит.: Деревья и кустарники СССР, т. 1, М. - Л., 1949.
А. П. Шиманюк.
Биота восточная: а - ветвь с женскими шишками; б - веточка.

Биосферный Заповедник    Биота    Биотелеметрический