Биотелеметрия

Значение слова Биотелеметрия по Ефремовой:
Биотелеметрия - Измерение на расстоянии жизненных функций организма.

Биотелеметрия в Энциклопедическом словаре:
Биотелеметрия - (от био... теле... и ...метрия) - измерение на расстояниипоказателей, характеризующих состояние биологических объектов (напр.,пульса, температуры, кровяного давления у космонавтов, спортсменов);осуществляется средствами телемеханики.

Значение слова Биотелеметрия по словарю медицинских терминов:
биотелеметрия (био- телеметрия) - дистанционное исследование функций и измерение показателей жизнедеятельности биологического объекта; Б. позволяет регистрировать динамику физиологических показателей непрерывно в течение длительного времени и в реальной окружающей обстановке.

Определение слова «Биотелеметрия» по БСЭ:
Биотелеметрия (от Био..., Теле... и ...метрия)
способ дистанционного исследования биологических явлений и измерения биологических показателей. При Б. на изучаемом объекте (животном или человеке) укрепляют соответствующие датчики, сигналы которых, характеризующие те или иные биологические или физиологические процессы (движение, пульс, дыхание и др.), передают по каналам связи (радио- или телефонная связь) и регистрируют на пункте приёма информации. Исследуемый процесс, если он неэлектрической природы, предварительно преобразуют в какие-либо электрические сигналы. Применение телеметрии даёт возможность проводить исследование на очень больших расстояниях (например, при космических полётах) или во время движения изучаемого объекта (например, во время спортивных соревнований или трудовой деятельности). При Б. возможна передача сигналов и о процессах, происходящих во внутренних органах, для чего один или несколько сверхминиатюрных радиопередатчиков (т. н. радиокапсул) вводят в полости тела (например, в желудок или кишки, см. Эндорадиозондирование) или вживляют в ткани организма. Посредством Б. можно изучать поведенческие реакции животных в обычной для них среде обитания и в таких условиях, в которых прежде было невозможно исследование физиологии, процессов, например при полёте птиц.
Б. приобрела важное значение в космической биологии и космической медицине, в физиологии труда и спорта, а также в экологии и физиологии животных. См. также Телеуправление, Телесигнализация.
Лит.: Биотелеметрия. [Сб. ст.], пер. с англ., М., 1965; Розенблат В. В., Радиотелеметрические исследования в спортивной медицине, М., 1967; Проблемы радиотелеметрии в физиологии и медицине. Материалы III Всесоюзного симпозиума, Свердловск, 1968; Caceres С. A., Cooper I. К., Biomedical telemetry, N. Y.-L., 1965.
Е. Б. Бабский.

Биотелеметрический    Биотелеметрия    Биотермическая Яма