Бирючина

Значение слова Бирючина по Ефремовой:
Бирючина - Дерево или кустарник семейства маслиновых, из плодов которого изготовляют краску.

Бирючина в Энциклопедическом словаре:
Бирючина - род кустарников, реже деревьев семейства маслиновых. Ок. 40видов, в Европе, Сев. Африке, М. Азии, на Кавказе, Дальнем Востоке. Изплодов бирючины обыкновенной добывают краску. Бирючину используют какдекоративное растение для озеления (хорошо переносит городские условия,стрижку) и в полезащитных полосах.

Значение слова Бирючина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бирючина — то же, что бересклет (Evonymus), или крушина (Rhamnus), обычно же Ligustrum vulgare, кустарник из сем. масляных (Oleaceae), до 3 м высотою, с супротивными, продолговато-ланцетными листьями, с белыми цветками в кистях; чашечка о 4 зубчиках, венчик ворончатый о 4 надрезах; ягода — черная, о 2—4 семенах.

Определение слова «Бирючина» по БСЭ:
Бирючина (Ligustrum)
род листопадных или вечнозелёных кустарников, реже небольших деревьев семейства маслинных. Листья супротивные, простые. Цветки обоеполые, в конечных метельчатых или кистевидных соцветиях. Плод - ягодообразная костянка. Около 40 видов; в СССР 3 вида. Наибольшее значение имеет Б. обыкновенная (L. vulgare) - листопадный кустарник высотой 2-5 м с супротивными простыми листьями и душистыми медоносными цветками. Цветёт в мае - июне после облиствения. Плоды черно-синие с пурпурной мякотью и трёхгранными семенами, созревают в сентябре - октябре и долго остаются на растении. Дико произрастает на Ю.-З. Европейской части СССР, в Крыму и на Кавказе, а также в Южной и Западной Европе, Северной Африке и Малой Азии. Разводится как декоративное. Хорошо переносит стрижку, образуя плотные красивые живые изгороди. Применяется в полезащитных и приовражных насаждениях. Из плодов добывают иногда чёрную, зелёную и других оттенков краски, применяемые для окраски тканей.
А. П. Шиманюк.
Бирючина обыкновенная: а - цветущий побег; б - цветок; в - продольный разрез цветка; г - плоды; д - поперечный разрез плода; е - семя.

Бирючий    Бирючина    Бис