Бискайский Залив

Бискайский Залив в Энциклопедическом словаре:
Бискайский Залив - (франц. Golfe de Gascogne - исп. Golfo de Vizcaya)Атлантического ок., у берегов Франции и Испании. 200 тыс. км2. Длина 400км. Глубина до 5100 м. Впадают рр. Луара и Гаронна. Часты штормы. Приливыдо 6,7 м. Рыболовство (сардины, камбала), устричный промысел. Основныепорты - Бордо, Брест, Сан-Себастьян, Бильбао.

Значение слова Бискайский Залив по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бискайский залив — см. Аквитанское море и Гасконский залив.

Определение «Бискайский Залив» по БСЭ:
Бискайский залив (франц. Golfe de Gascogne, исп. Golfo de Vizcaya)
залив Атлантического океана у западных берегов Европы, между материком и Пиренейским полуостровом. Вдаётся в сушу на 400 км, площадь 194 тыс.км2, средняя глубина 1715 м (наибольшая 5120 м). Впадают крупные рр. Луара и Гаронна. Материковый берег к С. от устья р. Гаронны (Жиронды) скалистый, изрезан, сопровождается островами (Бель-Иль, Нуармутье, Ре, Олерон и др.); к Ю. от Жиронды - низменный, слабо изрезан. Берег Пиренейского полуострова скалист, обрывист, сильно изрезан. Б. з. известен частыми штормами, особенно в зимние месяцы (11-12 дней в месяц), связанными с циклонической деятельностью на полярном атмосферном фронте в Атлантическом океане. Температура воды в феврале на С. 5-6°С, на Ю. 12-13°С, в августе на С. 10°С, на Ю. 20-22°С. Солёность около 35‰.
Приливы полусуточные, их высота до 6,7 м. Рыболовство (сардины, камбала), устричный промысел. Основные порты: Брест, Сен-Назер, Ла-Рошель, Рошфор (Франция), Сан-Себастьян, Бильбао, Сантандер (Испания).

Биск    Бискайский Залив    Бисквит