Битюг

Значение слова Битюг по Ефремовой:
Битюг - 1. Порода крупных сильных ломовых лошадей. // Лошадь такой породы.
2. перен. разг. Мужчина крепкого, плотного телосложения (обычно высокого роста).

Значение слова Битюг по Ожегову:
Битюг - Рабочая лошадь - тяжеловоз крупной породы

Битюг в Энциклопедическом словаре:
Битюг - река в Европейской части Российской Федерации, левый приток Дона.379 км, площадь бассейна 8800 км2. Средний расход воды у г. Бобров 18,6м3/с.

Значение слова Битюг по словарю Ушакова:
БИТЮГ
и (обл.) БИТЮК, битюга, м. Русская рабочая лошадь крупной породы. || перен. Здоровый, крепкий, плотного сложения мужчина (разг.). (От названия реки Битюг.)

Определение слова «Битюг» по БСЭ:
Битюг - река в Воронежской области РСФСР (верховья - в Тамбовской области), левый приток Дона. Длина 379 км, площадь бассейна 8840 км2. Протекает по Окско-Донской равнине. В бассейне более 400 озёр. Долина широкая, нередко заболочена. Правый берег возвышен и местами лесист, левый отлогий, степной. Питание снеговое. Средний годовой расход воды у г. Боброва 18,2 мі/сек. Замерзает в середине декабря, вскрывается в конце марта - начале апреля.


Битюг - русская порода упряжных лошадей, выведенная в 18 в. крестьянами Воронежской губернии в сёлах по р. Битюг. Б. были крупного роста (высота в холке до 178 см), разнообразной масти, обладали удовлетворительной рысью, отличались выносливостью и использовались, помимо возки тяжестей, для запряжки в тяжёлый экипаж. Под влиянием спроса на узкоспециализированных тяжеловозных и рысистых лошадей Б. начали скрещивать с рысаками и иностранными тяжеловозными породами, что привело к исчезновению Б.

Биться    Битюг    Битяговский