Бифидобактерии

Бифидобактерии в Энциклопедическом словаре:
Бифидобактерии - (от лат. bifidus - разделенный надвое и бактерии) - видмолочнокислых бактерий, составляют 80-90% нормальной кишечной флоры детейи молодняка сельскохозяйственных животных в период молочноговскармливания. Подавляют развитие гнилостных и болезнетворных микробов.

Значение слова Бифидобактерии по словарю медицинских терминов:
бифидобактерии (Bifidobacterium, Вег; лат. bifidus раздвоенный бактерии) - род бактерий из семейства Actinomycetaceae, объединяющий полиморфные анаэробные неподвижные грамположительные палочки, не образующие спор, часто дихотомически ветвящиеся; для человека непатогенны, входят в состав нормальной микрофлоры кишечника и являются антагонистами ряда патогенных, в т. ч. гнилостных, бактерий.

Определение слова «Бифидобактерии» по БСЭ:
Бифидобактерии (Bacterium bifidum)
(от лат. bifidus - разделённый надвое и Бактерии), микробы, составляющие 80-90% кишечной флоры детей, находящихся на грудном вскармливании, и молодняка с.-х. животных в подсосном периоде. Б. - грамположительные слегка изогнутые палочки (длиной 2-5 мкм), иногда ветвящиеся на концах; спор не образуют. Присутствие Б. в кишечнике полезно для ребёнка и молодых животных, т.к. Б. подавляют развитие различных гнилостных и болезнетворных микробов, способствуют перевариванию углеводов. Для роста Б. необходимы парааминобензойная кислота и Пантотеновая кислота. Б. образуют витамины группы В (B1, B2 и др.) и витамин К. По окончании молочного вскармливания бифидофлора сменяется обычной кишечной микрофлорой, характерной для взрослых организмов.

Битяговский    Бифидобактерии    Бифуркация