Богданова

Богданова в Энциклопедическом словаре:
Богданова - Надежда Константиновна (1836-97) - российская артистка балета. В1855-64 выступала на петербургской и московской сценах в романтическомрепертуаре. В 1864-67 гастролировала в европейских странах, одна из первыхрусских танцовщиц, утвердивших авторитет русского балета за рубежом.

Определение слова «Богданова» по БСЭ:
Богданова - Надежда Константиновна (1836, Москва, - 3.9.1897, Петербург), русская артистка балета. Училась в Москве у своего отца - танцовщика и балетмейстера Большого театра К.Ф. Богданова. В 1848-50 гастролировала по русским провинциальным городам. В 1851 совершенствовалась в Париже у балетмейстера А. Сен-Леона, танцевала в театре «Гранд-Опера».
В 1855 вернулась в Россию, выступала в Москве и Петербурге до 1864. Лирическая одухотворённость танца, незаурядный актёрский талант и виртуозная техника позволили Б. стать выдающейся исполнительницей главных партий в романтических балетах -
«Сильфида» Ж. Шнейцгоффера, «Жизель» А. Адана, «Эсмеральда» Ч. Пуньи. После конфликта с придворной конторой Б. уехала из России. Гастролировала в Париже, Вене, Варшаве и др. Была одной из первых русских танцовщиц 19 в., утвердивших мировую славу русского балета.
Лит.: Красовская В. М., Танцовщица Надежда Богданова, "Уч. зап. научно-исследовательского института театра и музыки", т. 1, Л., 1958.

Богданов-Бельский    Богданова    Богданович