Бозон

Бозон в Энциклопедическом словаре:
Бозон - (бозе-частица) - частица или квазичастица с целым спином; систематождественных бозонов подчиняется Бозе - Эйнштейна статистике.

Значение слова Бозон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бозонкороль бургундский, супруг дочери императора Людовика II. При содействии Карла Лысого сделался графом Прованса и наместником в Италии. В 880 г. Б. принудил бургундских дворян избрать себя королем, положив основание Новобургундскому, или Цис-Юранскому, королевству, в состав которого входили земли на В от Роны и к югу от Женевского озера до Средиземного моря. Ум. в 887 г.

Определение слова «Бозон» по БСЭ:
Бозон - бозе-частица, частица с нулевым или целочисленным Спином. Б. Подчиняются Бозе - Эйнштейна статистике (отсюда - название частицы). К Б. относятся световые кванты - фотоны (спин 1), кванты поля тяготения (если они существуют) - гравитоны (спин 2), нестабильные элементарные частицы-Мезоны и бозонные Резонансы, а также составные частицы из чётного числа фермионов (частиц с полуцелым спином), например атомные ядра с чётным суммарным числом протонов и нейтронов (дейтрон, ядро 4He - α-частица и т.д.), молекулы газов.
Б. являются также Квазичастицы с целым (или нулевым) спином, например Фононы в твёрдом теле и в жидком 4He, Экситоны - в полупроводниках и диэлектриках.
Подробнее см. Статистическая физика.
В. П. Павлов.

Бознаньская    Бозон    Бозорг Алеви