Бома

Бома в Энциклопедическом словаре:
Бома - (Boma) - город на западе Заира, 246 тыс. жителей (1991). Порт(доступный для морских судов) в эстуарии р. Конго, в 75 км отАтлантического ок. Переработка сельскохозяйственного сырья; химические,деревообрабатывающие, металлообрабатывающие предприятия. Судоремонт.Рыболовство. Основан в 16 в. В 1886-1926 административный центрБельгийского Конго.

Значение слова Бома по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бомарезиденция правительства государства Конго, на правом берегу Нижнего Конго, важное торговое поселение с апелляционным судом для всего государства и почтовым управлением. 8 авг. 1877 г. сюда прибыл Стэнли на обратном пути из своей экспедиции в Конго и сделал Б. станцией международной ассоциации, а 1 июля 1885 в Б. торжественно провозглашено учреждение независимого государства Конго.

Определение слова «Бома» по БСЭ:
Бома (Boma)
город в Демократической Республике Конго, в провинции Центр. Конго. 33,1 тыс. жителей (1960). Порт (доступен для морских судов) в эстуарии р. Конго; вывоз леса, продуктов масличной пальмы, бананов, какао, каучука. Аэропорт. Переработка с.-х. сырья. Пивоваренный завод. Судоремонт. Рыболовство. С 1886 Б. - административный центр страны, который в 1926 был перенесён в Леопольдвиль (ныне Киншаса).

Бом-    Бома    Бомануар