Бомбардир

Значение слова Бомбардир по Ефремовой:
Бомбардир - Солдат русской армии или матрос-артиллерист на флоте (в Российском государстве XVIII-XIX вв.).


Игрок нападения, забивающий наибольшее число голов в ворота соперника в некоторых спортивных играх с мячом и в хоккее.

Значение слова Бомбардир по Ожегову:
Бомбардир - Звание артиллериста, соответствующее ефрейтору


Бомбардир Результативный нападающий игрок
Бомбардир Солдат, имеющий это звание

Бомбардир в Энциклопедическом словаре:
Бомбардир - (нем. Bombardier) - в русской армии и на флоте первоначальносолдат или матрос, обслуживавший бомбардирские орудия (гаубицы, мортиры,единороги); с 19 в. звание в армейской артиллерии, соответствовавшееефрейтору в других родах войск.

Значение слова Бомбардир по словарю Ушакова:
БОМБАРДИР, бомбардира, м. (зоол.). Жук, обладающий способностью выбрасывать из своего тела едкую жидкость для самозащиты.


БОМБАРДИР, бомбардира, м. (нем. Bombardier) (воен. у стар.). Солдатский чин в артиллерии.

Значение слова Бомбардир по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бомбардир — в русской артиллерии звание это соответствует званию ефрейтора в пехоте. В Б. производятся лучшие из канониров (см. это сл.) по окончании курса в батарейной, парковой или ротной школе, а равно и те нижние чины, которые хотя и не были в школе, но отличаются хорошим поведением, усердием к службе и имеют познания в объеме предметов, преподаваемых в школе. Есть Б. — лаборатористы и Б. наводчики. Для первых требуется основательное знание лабораторного дела, а для последних — острое зрение, смышленость и расторопность.

Определение слова «Бомбардир» по БСЭ:
Бомбардир (нем. Bombardier)
1) звание, установленное в 80-х гг. 17 в. для артиллеристов «потешных» войск. С конца 18 в. Б. - рядовой артиллерист, служивший при «бомбардирских» орудиях (мортиры, гаубицы, единороги), в дальнейшем Б. (а также Б.-наводчик, Б.-лабораторист и Б.-наблюдатель) - солдатский чин артиллерийских частей русской армии (соответствовал ефрейтору в пехоте).
2) Жук, см. Бомбардиры.

Бомбарда    Бомбардир    Бомбардирование