Бонифаций VIII

Бонифаций VIII в Энциклопедическом словаре:
Бонифаций VIII - (Bonifacius VIII) (ок. 1235-1303) - римский папа с 1294.Притязал на верховенство над светскими государями. Потерпел поражение вборьбе с французским королем Филиппом IV. Ввел в 1300 празднованиеюбилейных годов.

Определение «Бонифаций VIII» по БСЭ:
Бонифаций VIII (Bonifacius VIII)
в миру - Бенедетто Каэтани (Benedetto Caetani) (около 1235, Ананьи, - 11.10.1303, Рим), римский папа с 1294. Активно боролся за папскую теократию. Стремился расширить круг государств, непосредственно зависимых от папства (вмешивался в вопросы о замещении императорского престола, о замещении королевских престолов в Венгрии и Польше, претендовал на обладание Сицилией). Притязания Б. VIII на верховное господство над светскими государями (выраженное в булле 1302 «Unam sanctam»)
натолкнулись на сопротивление складывавшихся в Европе централизованных государств. Б. VIII потерпел поражение в конфликте с французским королём Филиппом IV Красивым, начавшемся с опубликования папой буллы 1296 («Clericis laicos»),
которая воспрещала королям взимание налогов с духовенства без согласия папы. Политическая победа Филиппа IV над папой явилась предпосылкой Авиньонского пленения пап. Б. VIII ввёл в 1300 празднование юбилейных годов.
Лит.: Boase Т. S. R., Boniface VIII, [L.], 1933.

Бонифаций I    Бонифаций VIII    Бонифачо