Бороводороды

Бороводороды в Энциклопедическом словаре:
Бороводороды - (бораны - гидриды бора): B2H6 и B4H10 - газы, B5H9 -жидкость, B10H14 и другие - кристаллы. Перспективны для получения чистогобора, термостойких полимеров, в синтезе гидридов, карборанов и др.Бороводороды ядовиты, неприятно пахнут.

Определение слова «Бороводороды» по БСЭ:
Бороводороды - гидриды бора, бораны, соединения бора с водородом. Известны Б., содержащие от 2 до 20 атомов бора в молекуле. Простейший Б., BH3, в свободном состоянии не существует, он известен лишь в виде комплексов с аминами, эфирами и т.п. Характер связей в Б. очень своеобразен, они являются электрондефицитными соединениями, т. е. не имеют достаточного числа электронов для связывания всех атомов обычными двухэлектронными валентными связями. В диборане B2H6 (рис.) каждый атом бора связан с двумя атомами водорода обычными связями; между собой атомы бора связаны трёхцентровыми
«мостиковыми» связями, возникающими в результате обобществления пары электронов тремя атомами - двумя В и одним H (показаны пунктиром). Структура других Б. ещё сложнее. Б., в отличие от углеводородов, образуют не цепочки атомов, а сложные пространственные структуры. Низшие Б. - газы (B2H6 и B4H10 - тетраборан) и жидкости (B5H9 - пентаборан), высшие (B10H14 - декаборан и др.) - твёрдые вещества. Б. бесцветны, имеют неприятный запах и очень ядовиты. Низшие Б. легко окисляются, самовоспламеняясь на воздухе при невысоких температурах (ниже 100°C), и легко разлагаются водой с выделением водорода и образованием борной кислоты. Высшие Б. более устойчивы и менее реакционноспособны. Все Б. при температуре выше 700°C разлагаются на бор и водород.
Диборан получают взаимодействием хлористого или фтористого бора с гидридами металлов (LiH, NaH, NaBH4, LiAlH4), гидрированием хлористого бора водородом и другими способами. Высшие Б. получают термическим разложением диборана.
Теплоты сгорания Б. значительно превышают теплоты сгорания других соединений, поэтому Б. представляют большой интерес как перспективное ракетное топливо. B2H6 применяют для получения элементарного бора и для нанесения боридных покрытий на металлы. Некоторые производные Б. могут служить исходными продуктами для получения термостойких полимеров. Металлические производные Б. называются борогидридами. B2F6 и др. Б. и некоторые их производные весьма токсичны.
Лит.: Некрасов Б. В., Основы общей химии, т. 2, М., 1967; Михайлов Б. М., Химия бороводородов, М., 1967; Жигач А. Ф., Стасиневич Д. С., Химия гидридов, Л., 1969; Паушкин Я. М., Химия реактивных топлив, М., 1962.
В. Л. Василевский.
Рисунок к ст. Бороводороды.

Боровков    Бороводороды    Боровое