Бостонское Чаепитие 1773

Бостонское Чаепитие 1773 в Энциклопедическом словаре:
Бостонское Чаепитие 1773 - эпизод борьбы английских колоний в Сев.Америке за независимость. В знак протеста против беспошлинного ввозаангличанами чая в Сев. Америку, что подрывало экономику колоний, членыорганизации ''Сыны свободы'' в декабре 1773 проникли на английские корабли вБостонском порту и выбросили в море партию чая.

Определение «Бостонское Чаепитие 1773» по БСЭ:
«Бостонское чаепитие» 1773
эпизод из истории борьбы североамериканских колоний Англии за независимость. Решение английского правительства предоставить Ост-Индской компании право беспошлинного ввоза чая в североамериканские колонии (1773), направленное на подрыв экономики колоний, вызвало негодование колонистов, особенно купцов, занимавшихся продажей контрабандного чая. В декабре 1773 группа членов организации
«Сыны свободы» проникла на прибывшие в Бостонский порт английские корабли и выбросила в море большую партию чая. Последовавшее закрытие Бостонского порта, запрещение собраний горожан и расквартирование в городе английских солдат ещё больше обострили конфликт между метрополией и колониями.

Бостонский Музей Изящных Искусств    Бостонское Чаепитие 1773    Бострем