Боцман

Значение слова Боцман по Ефремовой:
Боцман - 1. Должность младшего командного состава судна, непосредственный начальник палубной команды (в морском флоте).
2. Лицо, занимающее такую должность.

Значение слова Боцман по Ожегову:
Боцман - Лицо младшего начальствующего состава, которому непосредственно подчинена палубная команда

Боцман в Энциклопедическом словаре:
Боцман - (нидерл. bootsman) - должность младшего командного состава экипажасудна, непосредственный начальник палубной команды. На крупных военныхкораблях может быть несколько боцманов, один из них - главный.

Значение слова Боцман по морскому словарю:
Боцман - (голл.- bootsmann) - старший из палубной команды судна.

Значение слова Боцман по словарю Ушакова:
БОЦМАН, боцмана, м. (от англ. boatsman, букв. лодочник) (дореволюц.). Старший унтер-офицер на военном судне.

Значение слова Боцман по словарю Даля:
Боцман
см. бот.

Значение слова Боцман по словарю Брокгауза и Ефрона:
Боцманстарший строевой унтер-офицер и на корабле имеет старшинство над всеми нижними чинами, как строевыми, так и нестроевыми. Боцман должен знать имена всех матросов и унтер-офицеров, их способность и познания в морском деле, наблюдать за их поведением и, кроме того, — производство такелажных работ, подъем тяжестей, постановку и спуск рангоута, уборку якорей, все касающееся до вооружения корабля, компас, управление рулем и парусами на шлюпках при всяких обстоятельствах, основу леерного сообщения с берегом и подводку пластыря на пробоину. Б, если на корабле их несколько, стоит вахту, и один из них называется старшим. На его обязанности лежит исправное состояние такелажа, употребляемого для подъема тяжестей; во время плавания он каждое утро осматривает рангоут, при подходе к якорному месту приготовляет якоря и сам отдает якорь, как только последует приказание, наблюдает за исправным состоянием наружного вида корабля. При работе старший Б. находится на баке. Когда команда наверху, старший Б. принимает обязанности вахтенного Б. Ср. Свод Морских Постановлений, издание 1886 г., книга X, ст. 666—688.

Определение слова «Боцман» по БСЭ:
Боцман (голл. bootsman, от boot - лодка, судно и man - человек)
специалист младшего командного состава экипажа судна (в ВМФ - старшинского состава); непосредственный начальник палубной команды. В обязанности Б. входит поддержание исправного состояния корпуса, такелажа и палубных устройств судна, руководство общесудовыми работами и обучение рядовых членов палубной команды (матросов) морскому делу, наблюдение за порядком и чистотой на судне. На крупных военных кораблях имеется один главный Б. и несколько Б.

Боцарис    Боцман    Боцманмат