Брага

Значение слова Брага по Ефремовой:
Брага - 1. Старинный русский слабоалкогольный напиток.
2. Перебродившая смесь муки, воды, солода с дрожжами, которую перегоняют в спирт.

Значение слова Брага по Ожегову:
Брага - Слабоалкогольный напиток, род домашнего пива

Брага в Энциклопедическом словаре:
Брага - (Braga) - город на северо-востоке Португалии, административный центрокруга Брага. 63 тыс. жителей (1985). Предприятия машиностроения иметаллообработки, текстильная, кожевенно-обувная, пищевая промышленность.Отливка церковных колоколов. Духовные семинарии. Один из религиозныхцентров страны, место религиозного паломничества. Древняя столицаЛузитании. В кон. 11 - нач. 12 вв. резиденция португальских королей. Собор(кон. 11 - нач. 12 вв.) неоднократно перестраивался; церковь Санта-Круш дуПополу (16-17 вв.).


(Braga) Теофилу (1843-1924) - в 1910-11 премьер-министр временногореспубликанского правительства, в мае - октябре 1915 временный президентПортугальской республики. Труды по португальской литературе, истории,философии и др.

Значение слова Брага по словарю Ушакова:
БРАГА
браги, ж. (обл.). Род домашнего пива.

Значение слова Брага по словарю Даля:
Брага
бражка ж. (бродить), браванда яросл. домашнее, крестьянское, корчажное пиво; хлебный напиток, иногда более похожий на квас. Брага простая, ячневая, на одних дрожжах, без хмелю; брага пьяная, хмельная, пивцо, полпивцо с хмелем, весьма разн


Брага
ж. или браги мн. морск. канаты, коими опоясывают судно, валяя или вытаскивая его на шпилях (воротах) на берег; обносы, обносные канаты, круговые перлини, стропы.

Значение слова Брага по словарю Брокгауза и Ефрона:
Брага (г.) — главный город одноименного округа португальской провинции Энтре-Миньо-е-Дуро и резиденция архиепископа, примаса португальского, находится в центре провинции, в живописной котловине между рекой Кавадо и речкой Десте, на высоте 180 м н. ур. м. Ветвью железной дороги, идущей на Нине, соединяется с линией Миньо. В ней находятся Лицей, два сиротских приюта, семь площадей и в числе их обширная площадь св. Анны и площадь дос Карвальос, украшенная найденными поблизости римскими древностями. Замечательны еще старинный замок, собор, построенный свевами, очень богатый драгоценностями, архиепископский дворец и большой госпиталь. В Б. — 19755 жит.; имеются шляпные, оружейные и ножевые фабрики, мастерские золотых и серебряных дел, а также шерстяные и полотняные, ткацкие фабрики и воскобелильни. Об эпохе римлян, когда город назывался Bracara Augusta, напоминают развалины языческого храма, амфитеатра и водопровода. На восток от города, в недалеком от него расстоянии, на крутой горе, в 380 метров высоты, находится знаменитая португальская святыня, усердно посещаемая богомольцами, церковь Бом Иезус до Монте. Когда свевы отняли у римлян Галлецию (Галисию), Брага сделалась столицею основанного ими королевства. В 563 г. в ней состоялся собор, на котором свевы, с королем во главе, отреклись от арианской ереси и приняли учение католической церкви. В 585, когда вестготы положили конец Свевскому королевству, Б. досталась вестготам; вместе с Вестготским королевством она перешла к арабам, но в 1040 была отнята у них кастильцами. В 1093, когда основано было маркграфство Португальское, Брага перешла во владение Браганцского дома. До завоевания Коимбры и Лиссабона (в 1147) Б. была резиденцией португальских государей. Округ Брага после Опортского — самый населенный; на пространстве 2730 кв. км в нем насчитывается 336248 жителей (1881).


Брага (деревня) — деревня Каменец-Подольского у., Подольской губ., на Днестре, напротив Хотина, с 336 жит. Здесь по особо выстроенному для этой цели мосту переправился в 1621 Иоанн Ходкевич; в 1642 здесь происходил съезд польских и валашских комиссаров; в 1739 — стоял фельдмаршал Миних во время осады Хотина, а в 1769 с этой же целью Голицын занял Б. До сих пор сохранились остатки земляных валов, окружавших лагерь Ходкевича.
Брага (затор) — так называется выбродивший затор — см. это слово, а также ст. Винокурение. Брагою также называют иногда простое пиво (см. это сл.).
Брага (канат) — опоясывающий судно при вытаскивании его на берег, а также для буксировки судов, имеющих слабое крепление.

Определение слова «Брага» по БСЭ:
Брага - Марк Андронович [р.4(17).2.1910, с. Малый Клин, ныне Херсонской области], новатор с.-х. производства, комбайнер колхоза «Россия» Голопристанского района Херсонской области УССР (с 1958), дважды Герой Социалистического Труда (1949, 1958). Член КПСС с 1951. С 1937 по 1958 комбайнер Бехтерской МТС. В 1948 комбайном С-1 за 25 рабочих дней намолотил с убранной им площади 8844 ц зерновых и 1161 ц масличных культур. В 1967 убрал 673 га зерновых и намолотил 16846 ц зерна. Делегат 19-го и 22-го съездов КПСС. Награжден 5 орденами Ленина, медалями СССР, 2 большими золотыми и другими медалями ВСХВ.
М. А. Брага.


Брага (Braga)
Теофилу (24.2.1843, Пунта-Делгада, Азорские острова, - 24.1.1924, Лисабон), португальский политический деятель, писатель, философ-позитивист и историк. Один из организаторов республиканского движения. После свержения монархии в Португалии премьер-министр Временного республиканского правительства (5 октября 1910-24 августа 1911), в мае - октябре 1915 временный президент Португальской республики. Труды Б. (свыше 100 томов) затрагивают различные стороны португальской культуры: литературу, историю, этнологию, фольклор, философию и т.д. Проникнутые сочувствием к народным массам, они оказали большое влияние на формирование взглядов демократической интеллигенции Португалии.
Соч.: Historia universal, Lisboa, 1878; Traзos gerais de philosophia positiva, Lisboa, 1877; Systema de sociologia, Lisboa, 1884; Historia da literatura Portugueza, v. 1-24, Porto, 1870-1901.
Брага - старый национальный русский слабоалкогольный (до 1,5% алкоголя по массе) напиток, продукт спиртового брожения. Изготовляется из смеси ржаного солода и сухого кваса, хмеля и сахара путём настаивания хлебного сырья, купажирования сусла с сахарным сиропом и последующего сбраживания с добавлением хмеля. Б. - непрозрачная жидкость коричневого цвета, по вкусу напоминающая пиво. Стойкость Б. при 20°C не менее 5 сут.
Брага (Braga)
город в Северной Португалии, административный центр округа Брага и области Минью. 41 тыс. жителей (1960). С.-х. торговый центр. Древняя клерикальная столица страны. Отливка церковных колоколов. Духовные семинарии. Древнеримское поселение Bracara Augusta.

Бравый    Брага    Браганса