Брадфорд

Брадфорд в Энциклопедическом словаре:
Брадфорд - (Bradford) - город в Великобритании, Англия. 464 тыс. жителей(1987). Крупная шерстяная промышленность. Текстильная, полиграфическаяпромышленность, машиностроение. Университет.

Значение слова Брадфорд по словарю Брокгауза и Ефрона:
Брадфорд (г., амер) — один из многих американских городов, вызванных к жизни успехами местной нефтяной промышленности; он находится в Пенсильвании, в графстве Мас-Кеаn; первая удачная буровая скважина здесь была заложена в конце 1874 года, и всего через несколько лет из ничтожной деревушки Б. вырос значительный город со множеством общественных учреждений. Он освещается подземным горючим газом, который настолько дешев, что улицы освещаются им не только ночью, но даже днем, чтобы не иметь лишнего персонала для зажигания фонарей. Тот же газ проведен во все дома, конторы, фабрики и заводы для отопления комнатных, кухонных, заводских и др. печей. Брадфорд стал центром всей американской нефтяной промышленности и приобрел мировую известность, дав стране колоссальные богатства, которыми предприимчивые американцы воспользовались чрезвычайно умело. Б. растет с каждым днем: такое оживление, такая работа и кипучая деятельность, как здесь, не часто встречаются в других даже американских городах, а об европейских и говорить нечего. С. Гулишамбаров. Δ.


Брадфорд (г., Йоркск. граф.) — город в западном округе или объезде (riding) Йоркского графства, один из узлов Ланкастерской и Йоркской железных дорог, в 49 км на ЮЗ от Йорка; находясь в прелестной котловине, в которой сходятся три большие долины, он окружен красивыми холмами, садами и виллами и перерезывается каналом, носящим его имя; кроме 20 англиканских церквей, из которых особенно выдается древняя церковь св. Петра, построенная еще при Генрихе VI, и св. Иакова, существующей с 1839, есть еще много молелен и богослужебных домов католических, баптистских, унитарийских и др. Замечательны еще гостиный двор, здание сберегательной кассы, суконный ряд (Piece-Hall), биржа, больница, и в особенности дом св. Георга для музыкальных собраний с колоннами в 23 метра высоты и залой в 46 м длины и в 23 метра ширины. Жители, число которых в 1885 г. доходило до 214431, занимаются фабрикацией шерстяной пряжи, штофа, машин и железных товаров, для чего и служат им находящиеся вблизи железные и литейные заводы, а также неистощимые каменноугольные копи. Вообще положение города очень благоприятно для промышленности. Поблизости лежат значительные фабричные местечки, а для дальних сообщений, кроме упомянутого уже Брадфордского канала, служат еще каналы Ливерпульский, Эрский и Лидский. Девять десятых населения заняты промышленностью (одних фабричных рабочих в 1875 году было 45000); остальная десятая часть занимается земледелием. Каждые семь лет в Б. празднуется память епископа Блэза, которому приписывается изобретение чесания шерсти.

Определение слова «Брадфорд» по БСЭ:
Брадфорд - Брэдфорд (Bradford), город в Великобритании, в графстве Западный Райдинг в составе конурбации Западный Йоркшир, на восточных склонах Пеннин. 294,4 тыс. жителей (1968). Крупный центр шерстяной промышленности. Кроме того, в Б. - различное машиностроение (в т. ч. электротехническое, текстильное), полиграфическая, химическая, швейная, пищевая промышленность.

Брадлей    Брадфорд    Бражник