Бразильское Плоскогорье

Бразильское Плоскогорье в Энциклопедическом словаре:
Бразильское Плоскогорье - на востоке Юж. Америки, между 3 и 35 .ю. ш.,преимущественно в Бразилии. Высота 250-900 м, наибольшая до 2890 м (г.Бандейра). Сложено докембрийскими кристаллическими породами, выступающимив виде цокольных равнин (высота 250-900 м), отдельных массивов и кряжей;типичны останцовые песчаниковые плато - шапады. Кустарниковые саванны, насевере и востоке - влажные леса. Крупные месторождения железных (шт.Минас-Жерайс) и марганцевых (шт. Минас-Жерайс, Мату-Гросу) руд, бокситов(Посус-ди-Калдас, Ору-Прету) и др.

Определение «Бразильское Плоскогорье» по БСЭ:
Бразильское плоскогорье - плоскогорье, занимающее большую часть востока Южной Америки от 3 до 35° ю. ш., преимущественно в Бразилии, юг - в Уругвае, на Ю.-З. его край заходит в Парагвай и Аргентину. Сильно приподнято на В. и Ю.-В. над побережьем Атлантического океана (г. Бандейра, 2890 м), полого наклонено на С. к Амазонской низменности и на Ю.-З. к Лаплатской низменности; на С.-3. обрывается к впадине верхнего Парагвая.
Б. п. состоит из древних кристаллических щитов и синеклиз, заполненных осадочными и вулканическими породами (геологический очерк см. в ст. Бразилия, раздел Природа).
В рельефе щиты выражены преимущественно цокольными равнинами высотой 250-300 м на С. и 800-900 м в центре с отдельными останцовыми вершинами или глыбовыми массивами до 1350 м (плоскогорье Гояс). Атлантический щит сильно разбит сбросами и резко обрывается к океану, что придаёт восточным склонам вид горных хребтов - серр (португ. serra) - Серра-ду-Мар, 1889 м, Серра-да-Мантикейра, 2787 м, и др.; отдельные кристаллические массивы в жарком и влажном климате приобретают специфические формы «сахарных голов».
Б. п. с С.-В. и В. обрамлено узкими участками Приатлантической низменности. По правобережью р. Сан-Франсиску поднимаются до 1500-2100 м заострённые остаточные протерозойские гребни Серра-ду-Эспиньясу. Синеклизы (в шттах Мараньян и Пиауи, вдоль рек Сан-Франсиску и верхней Параны и др.) представлены обычно пластовыми равнинами, часто с эрозионными уступами типа куэст, а в наиболее приподнятых районах - останцовыми песчаниковыми столовыми плато с крутыми уступами - шападами (они характерны и для нескладчатого чехла фундамента); лишь впадина Параны занята ступенчатым лавовым плато.
Б. п. лежит в субэкваториальном, тропическом и субтропическом климатических поясах. Средние температуры января изменяются с Ю.-З. на С.-В. от 22 до 29°C (максимальная до 42°C), июля - от 12 до 25°C, минимальная - 6°C (под тропиком). Количество и режим осадков внутри Б. п. очень различны: на С. и в центре осадки выпадают преимущественно летом, до 1400-2000 мм в год (на С.-В. менее 500 мм, самый сухой район), на В. - свыше 2000 мм, почти без засухи, а на Ю. 1000-1800 мм в течение всего года.
В режиме рек обычно резко выражено сокращение расхода зимой и бурные паводки летом. Сток с С. и С.-З. Б. п. относится к бассейнам правых притоков Амазонки (притоки Мадейры, Тапажос, Шингу и Токантинс с Арагуаей), с С.-В. и В. - к бассейнам Парнаибы, Сан-Франсиску и других рек, текущих в Атлантический океан, с Ю.-З и Ю. - к бассейнам Параны и Уругвая. Реки изобилуют порогами и водопадами, создающими большие запасы гидроэнергии, не препятствующими судоходству.
Б. п. на С.-3. и С. покрыто влажными вечнозелёными и листопадно-вечнозелёными лесами, в центре - кустарниковыми саваннами - кампос серрадос, на С.-В. - ксерофитно-суккулентным редколесьем - каатингой, на В. - влажно-тропическими вечнозелёными и летнезелёными лесами, а на Ю. - смешанными лесами из хвойных с вечнозелёными лиственными и бездревесной саванной - кампос лимпос.
Е. Н. Лукашова.

Бразильский Щит    Бразильское Плоскогорье    Бразильское Течение