Брандвахта

Значение слова Брандвахта по Ефремовой:
Брандвахта - 1. Сторожевое судно на рейде, в порту или в устье реки для наблюдения за выполнением судоходных правил.
2. Люди, несущие караульную службу на таких судах.
3. Пост на берегу или на судне для наблюдения за пожарной безопасностью в районе порта.
4. Несамоходное вспомогательное судно, служащее жильем для работников землечерпательных сооружений, водолазных станций, изыскательских партий и т.п.

Брандвахта в Энциклопедическом словаре:
Брандвахта - (нидерл. brandwacht) - 1) судно, поставленное при входе нарейд, в гавань или канал для выполнения сторожевых задач, длярегулирования и учета движения судов...2) Пост на берегу или на судне длянаблюдения за пожарной безопасностью в районе порта...3) Несамоходноесудно-жилье для экипажа земснарядов, водолазных станций и т. д.

Значение слова Брандвахта по морскому словарю:
Брандвахта - (нем. brand - огонь, wacht - караул) - корабль, несущий сторожевую службу у входа в гавань или порт. Ночью на брандвахте выставляется синий дежурный огонь. Брандскугель (от нем. Brand - пожар, Kugel - ядро) - зажигательный снаряд корабельной гладкоствольной артиллерии. Состоял из пустотелого чугунного ядра с отверстиями, начиненного зажигательным составом. Применялся с середины XVIII до второй половины XIX века.

Значение слова Брандвахта по словарю Ушакова:
БРАНДВАХТА
(нтв), брандвахты, ж. (нем. Brandwache) (мор.). Сторожевое судно в порту.

Определение слова «Брандвахта» по БСЭ:
Брандвахта (от голл. brandwacht - сторожевой корабль)
1) судно, поставленное при входе на рейд, в гавань или канал и предназначенное для выполнения сторожевых обязанностей, регулирования и учёта движения судов и других плавучих объектов, наблюдения за выполнением ими таможенных, карантинных, рейдовых и других правил.
2) Пост на берегу или на судне для наблюдения за пожарной безопасностью в районе порта.
3) Несамоходное судно, служащее жильём для личного состава земснарядов, водолазных станций, изыскательских партий, портовых рабочих и др.

Брандахлыст    Брандвахта    Брандвахтенный