Браунит

Браунит в Энциклопедическом словаре:
Браунит - минерал класса оксидов, приблизительная формула Mn2+Mn63+ SiO12.Обычно черно-коричневые или серые зернистые агрегаты. Твердость 6-6,5;плотность 4,7-4,9 г/см3. Руда марганца.

Значение слова Браунит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Браунитминерал железно-черного цвета, кристаллизующийся в похожих на октаэдры пирамидах квадратной системы. Твердость 6, уд. в. 4,8; блеск полуметаллический, жирный. По химическому составу это окись марганца Мn 2 О 3, иногда наблюдается примесь барита, кремнезема. В соляной кислоте растворяется с выделением хлора. Встречается преимущественно в Тюрингии (Эльгерсбург), Пьемонте (С. Марсель), на Гарце (Ильфельд), вместе с другими марганцовыми рудами — пиролюзитом, гаусманитом. Ф. Д.

Определение слова «Браунит» по БСЭ:
Браунит (по имени немецкого учёного 19 в. М. Брауна, М. Braun)
минерал из группы сложных окислов. Химический состав сложен и приблизительно выражается формулой Mn2+Mn63+SiO12. Кристаллизуется в квадратной системе, образуя кристаллы дипирамидального облика. Чаще встречается в виде сплошных зернистых агрегатов. Цвет чёрный, блеск матовый, полуметаллический. Твердость по минералогической шкале 6,0-6,5; плотность 4700-5000 кг /мі. Иногда слабо магнитен. Встречается в гидротермальных жилах, в контактово-метаморфических образованиях. Наиболее крупные рудные массы в регионально-метаморфизованных и контактово-метаморфизованных осадочных отложениях, богатых окислами марганца. Б. неустойчив, легко переходит в псиломелан и пиролюзит. Б. - одна из важнейших марганцевых руд, используемых для выплавки ферромарганца. Наиболее крупные месторождения его в Индии, в СССР известен в Казахстане.

Браунинг    Браунит    Брауншвейг