Брач

Брач в Энциклопедическом словаре:
Брач - (Brac) - остров в Адриатическом м., в составе Далматинских о-вов, вХорватии. 396 км2. Высота до 778 м. Средиземноморские кустарники. Морскиекурорты.

Значение слова Брач по словарю Брокгауза и Ефрона:
Брач (чешско-славян. Brač, итал. Brazza, в древности Βρατια, Βρετια, лат. Brathia) — самый большой населенный и плодородный остров в Далматском архипелаге. Принадлежит к гауптманству Спалато, занимает пространство в 396 кв. км, имеет в длину (от В к З) 40 км, в ширину в восточной части 5, а в западной — 13 км. Пересекается горами известняковой формации, с вершиною Сан-Вито, в 785 м высоты, по их склонам растут маслины и миндальные деревья, а также виноград, а на вершинах приморская сосна. Несмотря на недостаток пресной воды (только в двух местах есть источники, так что большинству жителей приходится довольствоваться водой, сохраняемой в цистернах), долины очень плодородны, и главным средством к жизни служат возделывание пшеницы, маслин и виноделие. Жителей по переписи 1880 г. 19969; живут они в 7 обществах с 24 местечками. Выделываемое здесь вино бугава считается одним из лучших в Далмации. В эпоху венецианского владычества главным селением острова считался Дол-Нерези, внутри острова, а теперь считается Сан-Пиетро на северном берегу. Камень, пошедший на сооружение Диоклетианова дворца в Салоне, вероятно, добывался из здешних каменоломен.

Определение слова «Брач» по БСЭ:
Брач (Brač)
остров в восточной части Адриатического моря, в составе Далматинского архипелага; принадлежит Югославии. Площадь 396 км2. Поверхность Б. - известняковый хребет высотой до 778 м, круто обрывающийся на Ю. к морю; северные склоны пологи и террасированы. Развит карст. Преобладает растительность средиземноморских вечнозелёных кустарников и лесов. В нижних частях склонов и в долинах возделываются виноградная лоза и оливковые деревья. Основные населенные пункты: Супетар, Милна, Бол, Пучишче.

Брахуи Язык    Брач    Брачность