Брачный Контракт

Брачный Контракт в Энциклопедическом словаре:
Брачный Контракт - в некоторых государствах (Франция, Италия, Германия)письменное соглашение жениха и невесты о режиме их имущества послевступления в брак (совместное или раздельное распоряжение имуществом).

Определение «Брачный Контракт» по БСЭ:
Брачный контракт - в праве некоторых зарубежных государств (Франции, Италии, ФРГ и др.) соглашение жениха и невесты об урегулировании их взаимных прав и обязанностей по управлению и распоряжению имуществом, заключаемое при вступлении в брак. Б. к. широко распространён в законодательстве буржуазных стран, касается имущества, принадлежащего до брака супруге, и влечёт некоторое сокращение её прав.
Заключение Б. к. направлено на установление т. н. соуправления (совместного управления) добрачным имуществом супруги (например, во Франции закон от 13 июня 1965) или передачу мужу всех прав по управлению этим имуществом (например, в Турции). В странах, где допускаются временные браки, Б. к. оформляет их продолжительность и размер выкупа временной жене (например, в Иране по закону от 15 июня 1967).
В законодательстве социалистических стран нет понятия Б. к., однако, соглашением супругов может устанавливаться режим общности или раздельности их добрачного имущества (например, в ПНР). В СССР Б. к. законодательством не предусмотрен и на практике не применяется.
Е. М. Ворожейкин.

Брачный Возраст    Брачный Контракт    Брачующиеся