Брезент

Значение слова Брезент по Ефремовой:
Брезент - 1. Грубая плотная водонепроницаемая парусина.
2. разг. Изделия из такой ткани.

Значение слова Брезент по Ожегову:
Брезент - Грубая плотная льняная или хлопчатобумажная водозащитная ткань

Брезент в Энциклопедическом словаре:
Брезент - (от нидерл. presenning) - парусина, пропитанная водоупорными ипротивогнилостными составами.

Значение слова Брезент по словарю Ушакова:
БРЕЗЕНТ, брезента, м. (от гол. pressening). Грубая плотная непромокаемая ткань. || Толстая парусина, крашеная или смоленая, для застилки палубы (мор.).

Значение слова Брезент по словарю Брокгауза и Ефрона:
Брезент — так называют покрывало на вагоны или платформы железных дорог, предохраняющее сложенный на них товар от дождя и снега. Брезенты имеют обыкновенно размеры 3 на 3 саж., 3 на 4 саж. и 3 на 5 саж.; делаются из толстого холста или парусины, пропитаны составом, делающим их непромокаемыми для воды и не портящимися от действия солнечных лучей. По краям их, в расстояния полусажени одна от другой, имеются дыры в ½ или ⅜ дюйма, обделанные металлическим ободком, сквозь которые продеты концы веревок, коими брезенты привязываются к концам вагонов. Обыкновенно на таком брезенте отпечатано масляной краскою наименование дороги и станции, которой брезент принадлежит. Время службы — от 10 до 15 лет. Э. Ф.

Определение слова «Брезент» по БСЭ:
Брезент (от голл. presenning)
плотная льняная, полульняная или хлопчатобумажная ткань, вырабатываемая из толстой пряжи, пропитанная водоупорными и противогнилостными составами. Б. применяют для укрытия различных материалов, машин, а также для изготовления спецодежды, обуви.

Брезгуша    Брезент    Брезентовка