Британская Энциклопедия

Британская Энциклопедия в Энциклопедическом словаре:
Британская Энциклопедия - (''Британника'') (Encyclopaedia Britannica) - 1)универсальная энциклопедия. Выходила с 1768 в Эдинбурге (Великобритания),затем в Лондоне. С нач. 20 в. фактически британо-американское издание, снач. 40-х гг. выпускается американской издательской фирмой ''Британскаяэнциклопедия''. В 1974 вышло новое, 15-е издание в 30 томах (1 том -''Propaedia'', 10 томов - ''Micropaedia'', 19 томов - ''Macropaedia''), ежегодноиздается в актуализированной перепечатке (в 1987 - в 32 тт.). Выходятежегодник ''Британская энциклопедия'' (с 1938), а также ежегодники по науке,медицине...2) Американская издательская фирма в Чикаго, с нач. 40-х гг. 20в., отделения в Лондоне, Торонто, Женеве, Токио, Сиднее и др. Выпускает''Британскую энциклопедию'', а также отраслевые энциклопедии, словари,издания для детей и юношества, в т. ч. энциклопедию ''Комптон'' (''Compton''),художественную литературу и др.

Определение «Британская Энциклопедия» по БСЭ:
«Британская энциклопедия»
«Британника», старейшая и одна из наиболее известных универсальных энциклопедий капиталистического мира. 1-е изд. вышло в Эдинбурге в 1768-71 в 3 тт. Первые 8 изданий «Б. э.» были в целом на невысоком уровне. К. Маркс, пользовавшийся 8-м изданием
«Б. э.», отмечал (на основе изучения статей военно-исторической тематики) в письме к Ф. Энгельсу от 16 июля 1857, что эта энциклопедия «... списана почти дословно с немецких и французских изданий...» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 29, с. 123). 9-е издание (1875-89, в 25 тт.) свидетельствовало о значительном совершенствовании
«Британники», особенно по разделам естественных и точных наук. 11-е издание (1910-11, в 29 тт.) «Б. э.» считается лучшим: словник расширен, впервые включены биографии живущих деятелей, научное содержание ряда статей получило высокую оценку современников, отмечался также превосходно составленный указатель. В 1929 вышло 14-е издание
«Б. э.» в 24 тт., последнее нумерованное. С этого времени «Б. э.» стала издаваться по системе т. н. постоянного пересмотра (continuous revision), согласно которой при ежегодной перепечатке должна обновляться незначительная часть статей. Некоторые американские и английские учёные, анализируя
«Б. э.», отмечали, что большая часть статей перепечатывается в течение долгих лет без изменений, хотя многие из них содержат устаревшие, неверные сведения.
Преобладающим типом статей является развёрнутая статья-обзор на широкую тему, вследствие чего словник «Б. э.» сравнительно невелик (в среднем 40 тыс. терминов). Издатели «Б. э.» привлекают к написанию статей учёных около 50 стран. Многие вопросы истории, философии, политики, экономики освещаются с позиций антикоммунизма.
В начале 20 в. сложилось англо-американское сотрудничество в работе над «Б. э.», которое привело к тому, что она превратилась фактически в британо-американскую энциклопедию, как по содержанию, так и по основному составу авторов и редакторов. С начала 40-х гг.
«Б. э.» издаётся в Чикаго компанией «Британская энциклопедия», возглавляемой У. Бентоном. В Лондоне сохранено отделение редакции «Б. э.». С 1938 выходит ежегодник «Britannica book of the years...» (отдельно американское и английское издания).
В 1947 вышли 4 тт. дополнений к «Б. э.», отразившие события 1937-46, связанные со 2-й мировой войной, её подготовкой и последствиями. В 1968 к 200-летнему юбилею «Б. э.» были выпущены 3 тома, содержащие крупные статьи о различных отраслях знания. В 1969 в печати появились сообщения о начале подготовки нового издания «Б. э.».
И. В. Гудовщикова.

Британская Палата Судоходства    Британская Энциклопедия    Британские Острова