Брокен-Хилл

Брокен-Хилл в Энциклопедическом словаре:
Брокен-Хилл - название г. Кабве в Замбии до 1967.

Определение слова «Брокен-Хилл» по БСЭ:
Брокен-хилл - Брокен-хилл (Broken Hill, от broken - разбитый и hill - холм)
город в Австралийском Союзе, в штате Новый Южный Уэльс. 30,3 тыс. жителей (1968). Важный горнопромышленный центр страны, возникший в 1883-84 в связи с разработками месторождений полиметаллических руд. Добыча свинца и цинка. Концентрат свинца вывозится для черновой плавки в Порт-Пири, с которым Б. связан железной дорогой.


Брокен-хилл - Брокен-хилл (современное название Кабве)
город в Замбии, в районе которого в 1921 были открыты костные остатки ископаемого человека. Обнаружен крупный череп, отличающийся примитивными особенностями (мощный надглазничный валик, убегающий назад лоб, массивная лицевая часть). Объём мозга небольшой (1280 смі). Человека из Б. (др. название - «родезийский человек»)
относят к палеоантропам, хотя некоторые признаки сближают его с Питекантропами. Предполагают, что человек из Б. жил довольно поздно и, может быть, одновременно с ранними представителями позднепалеоитических людей современного физического типа. Большинство учёных считает его боковой формой в эволюции человека.
Лит.: Нестурх М. Ф., Происхождение человека, М., 1958; Рогинский Я. Я., Внеевропейские палеоантропы, в кн.: Ископаемые гоминиды и происхождение человека, М., 1966 (библ.).

Брокдорф-Ранцау    Брокен-Хилл    Брокен-Хиллский Человек