Бром

Значение слова Бром по Ефремовой:
Бром - 1. Химический элемент, тяжелая красно-бурая жидкость с едким запахом, используемая в медицине, фотографии и т.п.
2. Лекарственный препарат, содержащий это вещество или его соединения (обычно соли), применяемый как успокоительное и снотворное средство.

Значение слова Бром по Ожегову:
Бром - Химический элемент, красно-бурая дымящаяся на воздухе едкая жидкость, употребляемая в химии, а также в медицине, фотографии

Бром в Энциклопедическом словаре:
Бром - (лат. Bromum) - Br, химический элемент VII группы периодическойсистемы, атомный номер 35, атомная масса 79,904, относится к галогенам.Назван от греч. bromos - зловоние. Тяжелая красно-бурая дымящая на воздухежидкость с резким неприятным запахом; плотность 3,1 г/см3, tпл -7,25 .С,tкип 59,2 .С. Применяют как бромирующий агент, для получения бромидов,органических и других соединений брома, в аналитической химии. Бром ядовит.

Значение слова Бром по словарю медицинских терминов:
бром (Bromum, Br; греч. bromos зловоние) - химический элемент подгруппы галогенов VII группы периодической системы Д. И. Менделеева, ат. номер 35, ат. масса 79,904; тяжелая темно-бурая жидкость с резким запахом; Б. (в т. ч. его пары) токсичен для человека; используется для приготовления лекарственных средств.

Значение слова Бром по словарю Ушакова:
БРОМ, брома, м. (греч. bromos - дурной запах). Химический элемент, едкая жидкость буро-красного цвета с сильным запахом (хим.). Бром употребляется в медицине, фотографии и технике. || Бромистые соединения, употр. в медицине (апт.). Врач прописал мне бром.

Значение слова Бром по словарю Даля:
Бром
м. одно из химических начал, стихий, неразлагаемых или простых веществ, по свойствам своим близкое к иоду. Бромовый, состоящий из брома или от него происходящий; бромистый, содержащий в себе несколько брома.

Брокхауз    Бром    Бром...