Брошюра

Значение слова Брошюра по Ефремовой:
Брошюра - Небольшая книжечка (обычно без переплета).

Значение слова Брошюра по Ожегову:
Брошюра - Небольшая (до 50 страниц) книжка, обычно общественно-политического или научно-популярного содержания

Брошюра в Энциклопедическом словаре:
Брошюра - (франц. brochure) - печатное издание небольшого объема (вмеждународной практике от 5 до 48 стр.).

Значение слова Брошюра по словарю Ушакова:
БРОШЮРА
брошюры, ж. (фр. brochure). Небольшая печатная книжка, не больше четырех-пяти печатных листов, преимущ. не переплетенная.

Значение слова Брошюра по словарю Даля:
Брошюра
ж. франц. книжечка не в переплете, а в бумажке, или просто сшитая; книжечка, книжонка, небольшое число сшитых печатных листов; тетрадь, тетрадка. Брошюрный, к такой тетради относящийся. Брошировать, о книжке, сшивать на живую нитку, не переплетая; -ся, быть сшиваему. Броширование ср. брошировка ж. действ. по глаг., сшив, сшивка.

Значение слова Брошюра по словарю Брокгауза и Ефрона:
Брошюра (фр. brochure) — в книжном деле появилась не раньше второй половины XVIII в., эпохи чрезвычайного оживления политической и общественной жизни во Франции. Для обсуждения текущих вопросов Б. представляет автору большие удобства, сравнительно со статьями периодических изданий, так как не стесняет его ни размером статьи, ни направлением журнала.

Определение слова «Брошюра» по БСЭ:
Брошюра (франц. brochure)
печатное произведение небольшого объёма (в международной практике не менее 5 и не более 48 страниц); одно из средств массовой печатной пропаганды. Первые Б. появились в эпоху Реформации; особенно большое значение Б. приобрели в период Великой французской революции. В истории русского революционного движения Б., в частности нелегально издававшиеся, сыграли важную роль, способствуя распространению марксистских идей (см. Большевистская печать). В СССР Б. получила широкое распространение. Огромными тиражами выпускаются Б. на общественно-политические, социально-экономические, сельскохозяйственные и др. темы, а также научно-популярные Б.

Брошь    Брошюра    Брошюрный