Брунгильда

Брунгильда в Энциклопедическом словаре:
Брунгильда - (Брюнхильда) - в скандинавской мифологии одна из валькирий; внемецкой ''Песни о Нибелунгах'' королева Исландии, ставшая супругой Гунтера,короля бургундов; виновница смерти Зигфрида.

Определение слова «Брунгильда» по БСЭ:
Брунгильда - Брунгильда (скандинавский Брюнхильд)
(Brunhild), одна из главных героинь древнегерманского героического эпоса. 1) В скандинавской версии (Эдды, сага о Волсунгах) - валькирия, за непослушание погруженная Одином в волшебный сон. Была пробуждена Сигурдом (Зигфрид - в южно-германских вариантах). Когда Сигурд, напоённый злым зельем, забыл Б., нарушив связывавший их обет вечной любви, Б., мстя за измену, добилась его убийства, а затем лишила и себя жизни, чтобы после смерти навеки соединиться с Сигурдом. 2) В
«Песни о Нибелунгах» - королева Исландии, ставшая впоследствии супругой Гунтера, короля Бургундов, виновница смерти Зигфрида.


Брунгильда - Брунгильда (Brunhilde, Brunichilde)
(около 534 - 28.2.613, Ренев), франкская королева, жена короля Австразии Сигеберта I. Дочь вестготского короля. Враждовала с королём Нейстрии Хильпериком I и его женой Фредегондой (виновницей убийства сестры Б.). С 575, после смерти мужа (убитого в междоусобной борьбе с Хильпериком), фактически управляла Австразией, а с 593 и Бургундией; пыталась вновь объединить Франкское королевство. В кровавой борьбе с австразийской знатью, призвавшей короля Нейстрии Хлотаря II (сына Фредегонды), потерпела поражение и подверглась жестокой казни.

Бруммер    Брунгильда    Бруней