Бруней

Бруней в Энциклопедическом словаре:
Бруней - Бруней Даруссалам (Brunei Darussalam), государство в Юго-Вост.Азии, на северо-западном берегу о. Калимантан. 5,8 тыс. км2. Население 275тыс. человек (1993); главным образом малайцы, а также китайцы, даяки и др.Городское население 90% (1993). Официальные языки - малайский ианглийский. Большинство верующих - мусульмане-сунниты. Столица -Бандар-Сери-Бегаван. Входит в Содружество. Бруней - конституционнаямонархия (султанат). Глава государства - султан. Большая часть поверхности- равнина. Климат экваториальный. Температура воздуха в течение всего годаок. 26 .С. Осадков 2000 - 4000 мм в год. Св. 75% территории занимаютвлажные тропические леса. В 1888-1983 британский протекторат. 1 января1984 провозглашена независимость Брунея. Основа экономики - добыча нефти,производство сжиженного газа. Доля в валовом внутреннем продукте (1990, %)промышленности 41,6, сельского хозяйства 2,1. Возделывают рис, саговуюпальму; плантации каучуконосов. Животноводство. Лесозаготовки.Нефтепереработка. Основной вид транспорта - речное судоходство.Протяженность (1990) железных дорог 19 км, автодорог 2,2 тыс. км. Экспорт:нефть, сжиженный природный газ, нефтепродукты, каучук, пиломатериалы.Основные внешнеторговые партнеры: Япония, Юж. Корея, Сингапур. Денежнаяединица - доллар Брунея.

Значение слова Бруней по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бруней (Borneo proper) — древнейшее и поныне еще самостоятельное магометанское княжество на острове Борнео; расположено на северо-западном его берегу и в настоящее время занимает лишь небольшое пространство между р. Баррам и устьем Сипитонга (против о. Лабуан), обнимая площадь в 46000 кв. км (835,4 кв. миль), с населением в 125000 жит., которое в прибрежной полосе состоит из малайцев (попадаются и китайцы), а в глубине страны — преимущественно из дайаков. Султан Б. некогда владычествовал над всеми раджами Борнео и таким образом был царем всего острова; его окружал блестящий двор. В новейшее время султан Б. передал англичанину Бруку (см.) в потомственный лен область Саравак (см.), остров Лабуан уступил Англии, и, наконец, по соглашению с султаном Сулу, уступил весь северо-восточный полуостров Северо-Борнейской компании. Некогда блестящая столица Бруней, расположенная близ устья реки того же имени в низменной топкой местности и выстроенная на сваях, имеет в настоящее время жалкий грязный вид, но все же ведет довольно значительную торговлю, главным образом с Сингапуром, и насчитывает 30—35000 жит.; служит местопребыванием английского консула.

Определение слова «Бруней» по БСЭ:
Бруней - Бруней (Brunei)
султанат на северо-западном побережье острова Калимантан (Борнео). Британский протекторат. Площадь 5,8 тыс.км2. Главный город - Бруней. В административном отношении делится на 4 округа.
Природа. Большая часть поверхности - равнина. Климат экваториальный. температура воздуха в течение всего года около 26°C, осадков 2000-4000 мм в год. Свыше 75% территории Б. занимают влажные тропические леса с большим видовым разнообразием. В полосе прилива - мангровые заросли.
Население. Общая численность населения 126 тыс. чел. (1969, оценка). Население состоит из следующих групп: аборигенов (кедаяны, 16 тыс. чел.; дусуны, 7 тыс. чел.; меланау, 5 тыс. чел.; ибаны, 2 тыс. чел.), говорящих на индонезийских языках и расселённых во внутренних районах страны; родственных им малайцев (45 тыс. чел.), живущих на морском побережье и в городах; китайцев (31 тыс. чел.); выходцев из Индии (2 тыс. чел.); англичан (2 тыс. чел.) - главным образом жителей городов, и др. Официальные языки - малайский и английский. Большая часть аборигенов сохраняет древние анимистические верования. Около 50% жителей (малайцы и часть аборигенов) исповедуют ислам.
Историческая справка. В 14 в. Б., по-видимому, был вассалом Маджапахита. В 15 в. правитель Б. Алак-бер-Тата принял имя Мохаммед и стал первым султаном Б. В 1-й половине 16 в., в период наибольшего расцвета султаната, Б. распространял свою власть на всё северное побережье Калимантана и ряд соседних островов. В 1580 Б. захватили испанские колонизаторы. Хотя их удалось изгнать, могущество Б. было подорвано, и он удержал под своей властью только Северный Калимантан. В 18 в. в Б. некоторое время существовала фактория английской Ост-Индской компании.
В начале 19 в. Б. стал одним из крупнейших центров пиратства и рынков работорговли. В 1841 английский авантюрист Дж. Брук захватил у Б. Саравак. В 1847 Великобритания захватила остров Лабуан и навязала Б. неравноправный договор. В 1877 султан Б. передал в аренду часть Северного Калимантана (Сабах) английскому дельцу Денту. В 1888 Б. стал британским протекторатом. В 1906, в связи с открытием нефтяных месторождений в Б., туда был назначен английский резидент. В 1941-45 Б. был оккупирован Японией. В 1948-59 управлялся английским губернатором Саравака. В 1959 в Б. введена конституция, сохранившая, однако, колониальный режим. В 1956 возникла Народная партия, выступившая за независимость Б. В декабре 1962 она подняла восстание, целью которого было создание независимого государства Калимантан-Утара (Северный Калимантан). Восстание было подавлено английскими войсками в начале 1963.
Лит.: Хренов Ю. Ф., Северный Калимантан (1839-1963), М., 1966; Low Н., Selesilah (Book of Descent) of the Rajahs of Brunei, «Journal of the Straits Branch of the Royal Asiatic Society», Singapore, 1880.
В. А. Тюрин.
Хозяйство Б. носит типично колониальный характер. Основные отрасли - нефтедобыча, каучуковые плантации и лесное хозяйство - контролируются английскими монополиями («Бруней шелл петролеум компани» и др.). На нефтепромыслах, в районе Сериа на юго-западном побережье Б., занято до экономически активного населения Б. Добыча нефти (месторождение эксплуатируется с 1929) в 1967 составила 5 млн.т; в этом же районе добывается природный газ. Заготовляется ценная древесина. В сельском хозяйстве используется 66 тыс.га земли (1964). Свыше обрабатываемых земель под плантациями каучуконосов (продукция натурального каучука - 100 т в 1968). Посевы риса на поливных землях (4 тыс.га, сбор 8 тыс.т), культивируются саговая и кокосовая пальмы, бананы и др. Разводят буйволов (14 тыс. голов в 1966/67), свиней, коз. Лесопиление и деревообработка (гг. Бруней и Куала-Белайт). Кустарное производство тканей, изделий из дерева и серебра, небольших деревянных судов. Переработка нефти в г. Лутонге (Саравак). Длина автодорог 374 км. Речное и каботажное судоходство. Вывоз нефти (до 95% экспорта), лесоматериалов и каучука. Внешнеторговые связи с Малайзией и Сингапуром. Денежная единица - доллар Б.
Медико-санитарная характеристика. В 1965 на 1000 жителей рождаемость была 41,5; смертность 6,6; детская смертность 41,0 на 1000 живорождённых (103,3 в 1945-49). Преобладает инфекционная патология: туберкулёз, желудочно-кишечные и детские инфекции. Заболеваемость малярией, благодаря проведённой борьбе, незначительна. Распространены гельминтозы (большой процент составляют филяриатозы), носящие эндемический характер, а также сердечно-сосудистые и психические заболевания, анемия и авитаминоз А. Работа по здравоохранению находится в ведении Государственного медико-санитарного департамента. В 1966 в Б. было 30 врачей (1 врач на 3470 жит.), в том числе 23 врача состояло на государственной службе. Кроме того, работали (1964) 15 зубных врачей, 1 фармацевт, 79 акушерок, 99 медицинских сестёр. В 1964 в Б. были 4 общие больницы на 403 койки (4,1 койки на 1000 жителей), 48 женских и детских консультаций и 11 зубоврачебных пунктов.
И. Я. Кудоярова, И. И. Случевский.
Просвещение. Система образования в Б. строится различно для детей английских колонизаторов и для коренного населения (малайцев, китайцев и др.). Дети «белых» в возрасте 6 лет поступают в 6-летнюю начальную школу, затем переходят в 8-летнюю среднюю школу. Для поступления в высшее учебное заведение за пределами Б. (в самом Б. нет вузов) необходимо по окончании средней школы проучиться ещё 2 года. Детей местных жителей принимают в начальные 6-летние школы в возрасте 6 лет. Срок обучения в средней школе 6 лет (3 года на первой ступени и 3 года на второй). В китайских школах обучение ведётся на китайском языке, в других школах - на малайском языке; во всех школах изучается также английский язык Профессиональное образование развито слабо: имеются торгово-техническая школа и педагогическое училище, работающие на базе средней школы. В 1968/69 учебном году в начальных школах обучалось 26 706 учащихся, в средних школах - 7969 учащихся, в торгово-технической школе - 72 учащихся, в педагогическом училище - 540 учащихся.
В. З. Клепиков.
Бруней.


Бруней - Бруней (Brunei)
Дару-ль-Салам, главный город и порт султаната Бруней, на северо-западном побережье острова Калимантан (Борнео), на берегу бухты Южно-Китайского моря 34 тыс. жителей (1969). Торговый центр. Первичная обработка каучука; деревообработка.

Брунгильда    Бруней    Брунеллески