Брусья

Значение слова Брусья по Ефремовой:
Брусья - Гимнастический снаряд в виде двух параллельных равно- или разновысоких горизонтальных круглых жердей, укрепленных на стойках.

Брусья в Энциклопедическом словаре:
Брусья - гимнастический спортивный снаряд из 2 горизонтальныхбрусов-жердей, укрепляемых в 4 стойках. Мужчины соревнуются напараллельных, женщины - на разновысоких брусьях.

Определение слова «Брусья» по БСЭ:
Брусья - гимнастические, снаряд спортивной гимнастики, применяемый для выполнения упражнений главным образом в висе и упоре. Б. подразделяются на средние (мужские), разновысокие (женские) и низкие (детские). Основная часть Б. - горизонтально расположенные параллельные жерди (длина 350 см, овальной формы в сечении, высотой 5 см, шириной 4 см), которые шарнирно соединены с вертлюгами, вставленными в полые стойки, укрепленные на металлической раме. Иногда применяют разновысокие Б., у которых жерди укреплены на тросах. Мужские Б. устанавливаются на высоте 160-170 см от пола, расстояние между жердями 42-62 см; Б. Разновысокие - нижний на высоте 130-150 см, верхний 190-240 см; низкие - 100-160 см. Жерди изготовляют из древесины (ясеня, бука, берёзы) с металлическим стержнем внутри.
Брусья: 1 - разновысокие; 2 - средние.

Брусчатый    Брусья    Брут