Бузина

Значение слова Бузина по Ефремовой:
Бузина - 1. Небольшое дерево или кустарник семейства жимолостных с красными или черными ягодами.
2. Настой из цветов такого растения, используемый как потогонное, мочегонное и вяжущее средство.
3. Плоды такого растения.
4. Древесина такого дерева.

Значение слова Бузина по Ожегову:
Бузина - Кустарник или деревце семейства жимолостных с черными или красными ягодами

Бузина в Энциклопедическом словаре:
Бузина - род кустарников, небольших деревьев, редко многолетних травсемейства жимолостных. Ок. 40 видов, в умеренном и субтропическом поясах.Некоторые виды разводят как лекарственные и декоративные растения.

Значение слова Бузина по словарю Символизма:
Бузина - В Европе это растение символизирует колдовство, магию и силу духов. Веточку бузины надевали на Вальпургиеву ночь.

Значение слова Бузина по словарю Ушакова:
БУЗИНА
бузины, мн. нет, ж. Кустарник или деревцо из семейства жимолостных с черными или красными ягодами. || Кусты, заросль бузины. Что-то шуршало в бузине у ограды. Вересаев.

Значение слова Бузина по словарю Даля:
Бузина
ж. бузовник, бузник, бузинник, буз, боз, бучкан? м. дерево Sambucus, семьи жимолостных. S. nigra, пусторыл? (пусторосль?), черная, южная, съедомая бузина; S. racemosa, красная, кистеватая, пищальник, цевочник; S. Ebulus, дикая, селеник, пусторосль, бузник, вязовина, собачья, яловая (а не вялая) бузина. Дикою и болотною бузиною ошибочно называют и таволгу, см. белоголовник. | Бузинник также бузовник, бузинный лесок, роща, кустарник; | ягодник из черной бузины, кисель с бузовыми ягодами. Бузиновый, бузинный или бузовый, к бузине относящийся. Бузинные блины, испеченные с бузинным (черной бузины) цветом. Бузок м. деревцо или куст сирень, синель, Syringa vulgaris. Бузинница? ж. растен. Apactis.

Значение слова Бузина по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бузина (Sambucus L.) — род травянистых растений и кустарников из семейства жимолостных (Caprifoliaceae Juss.), с супротивными перистыми листьями и белыми цветками в ветвистых метелках. Чашечка и венчик у Б. 5-раздельные, тычинок 5; рыльца сидячие, в числе 3; завязь полунижняя, 3-гнездная; плод ягодообразный, с 3 косточками. У нас известно 3 вида. S. Ebulus L., S. nigra L. и S. racemosa L. — S. Ebulus, травянистое растение с красноватыми пыльниками и черными плодами, растет на влажных местах и среди кустарников, отличается неприятным запахом и горьким, противным вкусом; цветы, впрочем, пахнут миндалем (ими обсыпают яблоки при хранении), а ягоды на вкус кисловаты. Все части растения действуют как слабительное, ягоды же и как мочегонное, и потогонное. Растение употребляется от мышей и клопов, ягоды дают голубую краску, а цветки охотно посещаются пчелами. На полях является сорной травой. S. nigra L. — Б. обыкновенная, бузок, кустарник с плоским соцветием о пяти главных веточках с желтыми пыльниками и черно-фиолетовыми ягодами. Встречается между кустарниками и разводится в садах. Цветки и плоды употребляются в медицине (Flores et Baccae Sambuci). Все части растения отличаются, в свежем виде, особенно если их растереть, сильным, почти одуряющим запахом и слизисто-горьким вкусом. Содержат эфирное масло, экстрактивное вещество, соли, немного смолы, дубильного вещества, клейковины и белка; действуют слегка раздражающим образом и употребляются как домашнее средство от катаров, ревматизма, сыпи и пр. Из ягод делают кисель. Древесина идет на выделку коробочек, гребней и пр. S. r acemosa L., красная, или червонная, бузина, цевочник, кустарник с зеленоватыми цветками и красными плодами. Встречается в лесах между кустарниками, разводится в садах. Употребляется как и S. nigra. Из зерен можно получать масло. Г. Т.

Определение слова «Бузина» по БСЭ:
Бузина (Sambucus)
род растений семейства жимолостных. Кустарники или небольшие деревья, реже многолетние травы. Около 40 видов в умеренной и субтропической областях обоих полушарий. В СССР 11 видов; наиболее распространены 3 вида. Б. чёрная (S. nigra) - высокий кустарник или небольшое дерево с кремово-белыми мелкими цветками в плоской зонтиковидной метёлке, с фиолетово-чёрными плодами (ягодовидными костянками); встречается среди подлеска в Европейской части СССР (в том числе в Крыму) и на Кавказе; цветки и плоды Б. пригодны для окраски вин и придания им мускатного вкуса; разводится как декоративное растение.
Б. кистистая, или красная, обыкновенная (S. гасемоsa) - сильно ветвистый кустарник или небольшое деревце; беловато- или зеленовато-жёлтые цветки собраны в плотное, яйцевидной или конической формы соцветие; плоды ярко-красные; дикорастущая Б. встречается в подлеске хвойных и смешанных лесов в Западной Украине, одичавшая Б. - в Прибалтике, в некоторых областях средней полосы Европейской части СССР, а также в Предкавказье; разводится как декоративное растение. Б. травянистая, или бузник (S. ebulus) - многолетнее травянистое растение, высотой 0,5-1,5 м, с неприятным запахом; встречается в полосе широколиственных лесов и в лесостепи, в горах - до среднего пояса: на Украине и некоторых областях средней полосы России, на Кавказе - повсюду, в Средней Азии - в горах Копетдага. Настой или чай из цветков Б. чёрной и Б. травянистой применяют как потогонное, мочегонное и вяжущее средство; настой используется также для полосканий и припарок.
Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.
М. Э. Кирпичников.
Бузина чёрная: а - ветвь цветущего растения; б - плоды.

Бузила    Бузина    Бузинза