Буксировка

Значение слова Буксировка по Ефремовой:
Буксировка - Действие по знач. глаг.: буксировать.

Значение слова Буксировка по Финансовому словарю:
Буксировка - договор о перемещении судна или иного плавучего объекта по водным путям с помощью буксирного судна и других тяговых средств. По договору БУКСИРОВКИ одна сторона (владелец буксирующего судна) обязуется за вознаграждение буксировать принадлежащее другой стороне судно илииной плавучий объект на определенное расстояние либо в течении опреде ленного времени, либо для выполнения определенного маневра.

Значение слова Буксировка по словарю Ушакова:
БУКСИРОВКА
буксировки, мн. нет, ж. (спец.). Действие по глаг. буксировать.

Определение слова «Буксировка» по БСЭ:
Буксировка - на водном транспорте, передвижение несамоходного судна или иного плавучего сооружения (плота, дока, крана и т.п.) тягой буксирного судна, реже - сухопутных подвижных средств. Б. может осуществляться: на тросе - когда буксирующее судно тянет один или несколько буксируемых объектов в кильватер (один за другим), пыжом (когда буксируемые объекты счалены между собой бортами) или в их комбинации; лагом - буксируемый объект пришвартован к борту буксирующего судна; толканием - буксирное судно движет буксируемый объект, пришвартовавшись к нему своей носовой частью. На реках с сильным течением иногда буксирующее судно (туер) передвигается, подтягивая лебёдкой трос или цепь, проложенную по дну реки (по оси судового хода); когда судовой ход приближен к берегу (большей частью на каналах), Б. осуществляют при помощи локомотива или др. транспортного средств.
Б. П. Хабур, Э. Г. Логвинович.


Буксировка - в гражданском праве, договор о перемещении судна или иного плавучего объекта по водным путям тягой буксирного судна и др. тяговыми средствами. По договору Б., одна сторона (владелец буксирующего судна) обязуется за вознаграждение (за плату) буксировать принадлежащее другой стороне судно или иной плавучий объект на определенное расстояние либо в течение определенного времени, либо для выполнения определенного маневра.
В СССР Б. по морским водным путям регулируется Кодексом торгового мореплавания СССР (КТМ), а по внутренним водным путям - Уставом внутреннего водного транспорта СССР. Договором Б. оформляется также осуществление различных внутрипортовых вспомогательных операций (ввод судов в порт, их перестановка, вывод из порта и т.п.).
За причинение при Б. ущерба буксируемому судну (объекту) владелец буксирующего судна несёт имущественную ответственность в форме возмещения этого ущерба; он может быть освобожден от такой ответственности, если докажет, что ущерб причинён не по его вине. При причинении ущерба вследствие морской Б. в ледовых условиях вина владельца буксирующего судна должна быть доказана владельцем буксируемого судна (объекта).
Законодательство большинства капиталистических государств рассматривает договор Б. как разновидность договора Подряда.
А. Л. Маковский.

Буксироваться    Буксировка    Буксировочный