Бульдозер

Значение слова Бульдозер по Ефремовой:
Бульдозер - 1. Съемное приспособление у трактора в виде рамы с широким ножом для срезания, разравнивания и перемещения грунта на небольшие расстояния. // Трактор или тягач с таким приспособлением.
2. Пресс для правки, штамповки и т.п. металлических изделий.

Значение слова Бульдозер по Ожегову:
Бульдозер - Монтируемая на тракторе или тягаче землеройная машина в виде рамы с широким ножом


Бульдозер Трактор с такой машиной

Бульдозер в Энциклопедическом словаре:
Бульдозер - (англ. bulldozer) - 1) землеройная машина для срезания иперемещения грунта, сыпучих стройматериалов, горных пород и т. п. нарасстояние до 200 м при строительстве дорог, гидротехнических сооружений ит. п. Рабочий орган - отвал (длина до 5,5 м) - расположен на гусеничномтракторе или колесном тягаче...2) Пресс для холодной и горячей гибкидеталей в штампах.

Определение слова «Бульдозер» по БСЭ:
Бульдозер (англ. bulldozer)
1) самоходная землеройная машина, представляющая собой гусеничный или колёсный трактор, тягач и т.п. с навесным рабочим органом - криволинейным в сечении отвалом (щитом), расположенным вне базы ходовой части машины. Служит для послойного копания, планировки и перемещения (на расстояние 60-150 м) грунтов, полезных ископаемых, дорожно-строительных и др. материалов при строительстве и ремонте дорог, каналов, гидротехнических и т.п. сооружений. Различают Б.: с неповоротным отвалом, установленным перпендикулярно продольной оси базовой машины; с поворотным отвалом, который в горизонтальной плоскости можно устанавливать под углом в обе стороны от продольной оси машины или перпендикулярно к ней; универсальные с отвалом из двух шарнирно сочленённых половин, устанавливаемых в горизонтальной плоскости под различными углами к продольной оси машины или перпендикулярно к ней (путепрокладчик). Отвалы всех типов Б. оснащаются механизмами с гидравлическим, канатным или электромеханическим приводом для подъёма - опускания, поворотов в плане, перекосов в поперечной плоскости, наклона вперёд - назад по ходу. Б. снабжаются сменным оборудованием (рыхлительными зубьями, откосниками, уширителями, открылками и др.), расширяющим область их применения и повышающим эффективность на отдельных работах.
2) Гибочный пресс для машинной гибки в штампах (в холодном или горячем состоянии) деталей (скоб, кронштейнов, угольников и др.) из заготовок различных сечений. Б. бывают двух основных типов: кривошипные и гидравлические. Наибольшее распространение в кузнечно-штамповочном производстве получили горизонтальные кривошипные Б. усилием от 0,2 до 5 Мн (от 20 до 500 тс) с числом ходов от 6 до 20 в 1 мин. Для горячей гибки заготовок малых сечений применяются быстроходные Б. усилием до 0,2 Мн (20 тс) с числом ходов от 45 до 60 в 1 мин.

Бульдожий    Бульдозер    Бульдозерист