Бургунды

Бургунды в Энциклопедическом словаре:
Бургунды - германское племя. Образовали королевства: в бас. Рейна - в нач.5 в. (завоевано гуннами в 436), в бас. Роны - в сер. 5 в. (в 534 завоеванофранками). От бургундов произошло название Бургундия.

Значение слова Бургунды по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бургунды — см. Бургундия.

Определение слова «Бургунды» по БСЭ:
Бургунды (лат. Burgundii, Burgundiones)
племя восточных германцев. В первые века н. э. Б. (первоначально жившие, предположительно, на о. Борнхольм) проникли на континент. В 406 основали на Рейне королевство с центром в Вормсе (уничтожено в 436 гуннами). В 443 были поселены на правах римских федератов на территории Савойи. Воспользовавшись ослаблением империи, Б. в 457 заняли бассейн р. Роны, где образовали новое королевство с центром в Лионе - одно из первых
«варварских» королевств на территории распадавшейся Западной Римской империи. У Б., расселившихся среди галло-римлян, быстро происходил распад родовых связей, и началось зарождение феодальных отношений на основе синтеза институтов галло-римского (рабовладельческого) и так называемого варварского обществ (с большим перевесом позднеримского элемента). Большое значение для процесса феодализации у Б. имел захват, и раздел ими земель галло-римлян (особенно широко был проведён в конце 5 - начале 6 вв. при короле Гундобаде). Важнейший источник для изучения общественного строя Б. в 6 в. - так называемая Бургундская правда. В начале 6 в. Б. приняли католичество (до этого были арианами). В 534 королевство Б. было окончательно присоединено к Франкскому государству. В дальнейшем Б. вошли в состав формировавшейся южно-французской народности.
Лит.: Грацианский Н. П.. О разделах земель у бургундов и вестготов, в его кн.: Из социально-экономической истории западноевропейского средневековья, М., 1960; Серовайский Я. Д., Изменение аграрного строя на территории Бургундии в V в., в сборнике: Средние века, в. 14, М., 1959. См. также лит. при ст. Германцы.
Я. Д. Серовайский.

Бургундский Отель    Бургунды    Бурда