Бурнонит

Бурнонит в Энциклопедическом словаре:
Бурнонит - минерал подкласса сложных сульфидов, CuPbSbS3. Примеси As, Fe.Серые зернистые агрегаты, зерна. Хрупок. Твердость 3-3,5; плотность5,7-5,9 г/см3. Встречается в полиметаллических месторождениях. Рудасвинца, меди.

Значение слова Бурнонит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бурнонитминерал, кристаллизующийся в ромбической системе или в виде толстотаблитчатых (по плоскости базопинакоида), или в виде столбчатых, вытянутых по одному направлению кристаллов. Часто наблюдаются двойники по плоскости призмы, нередко повторные. Б. стально-серого цвета, приближающегося иногда к свинцово-серому или железно-черному, обладает сильным металлическим блеском, твердостью 2,5—3 и удельным весом 5,7—5,8. По химическому составу он соответствует 13% меди, 42,4% свинца, 25% сурьмы, 19,6% серы, что выражается формулой CuSbS 2 +PbS. С азотной кислотой он дает синий раствор, причем осаждается сера и окись сурьмы. Перед паяльной трубкой он выделяет пары сурьмы и сплавляется в черный шарик, затем дает свинцовый налет, а после испарения свинца — с содой сплавляется в медный королек. Б. эксплуатируется на медь и свинец вместе с другими, сопровождающими его рудами. Б. нигде не встречается большими массами, а находится в жилах вместе со свинцовым блеском, блеклыми рудами, медным колчеданом, антимонитом и т. д. Красивые кристаллы находят в Корнваллисе, Пшибраме, Капнике, у Фрейберга, на Гарце и т. д. Ф. Л.

Определение слова «Бурнонит» по БСЭ:
Бурнонит (по имени франц. минералога Ж. Л. Бурнона, J. L. Bournon; 1751-1825)
минерал из группы сложных сульфидов. Химический состав CuPbSbS3, иногда содержит примеси железа (до 5%) и серебра (до 3%). Кристаллизуется в ромбической системе, образуя толстостолбчатые кристаллы или сложные колесоподобные двойники. Цвет от стального серого до железно-чёрного. Твердость по минералогической шкале 3,0-3,5; плотность 5800- 5900 кг/мі, ассоциирует с блёклыми медными рудами, пиритом, халькопиритом, галенитом, сфалеритом, в сложном типе медно-полиметаллических гидротермальных месторождений. При выветривании Б. образуется церуссит, малахит и сурьмяные охры. Месторождения Б. известны в СССР (Средняя Азия, Забайкалье и др.), за рубежом - в Австралии, странах Южной Америки (Чили, Перу, Боливия) и др. Б. используется для получения свинца и меди.

Бурнонвиль    Бурнонит    Бурнус