Буртасы

Буртасы в Энциклопедическом словаре:
Буртасы - племенной союз 5-11 вв. в Ср. и Н. Поволжье. Сельское хозяйство,охота. С 7 в. под властью Хазарского каганата, затем Киевскогогосударства. Ассимилированы волжско-камскими болгарами и другими народамиПоволжья.

Значение слова Буртасы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Буртасы ("Буртас" или "Бурдас", по арабскому правописанию)народ, обитавший, как можно судить по более достоверным известиям, встречаемым у Масуди и Эль-Балхи, в соседстве с хозарами и занимавшийся, главным образом, изготовлением меховых товаров; язык их не сходен с языками хозарским и болгарским; жили они летом в юртах, а зимой в деревянных домах. Ибн-Даста, арабский писатель Х века, рукопись которого была найдена Д. А. Хвольсоном (летом 1866 г.) в Британском музее, дает более подробные сведения о них. Он говорит, что земля Б. лежит между Хозарской и Болгарской, на расстоянии пятнадцатидневного пути от первой. Б., продолжает он далее, подчинены царю хозар, живут по селам, управление в которых принадлежит старшине, имеют конное войско в 10000 всадников; весьма воинственны, стройны, красивы; занимаются землепашеством, хотя главное их богатство мед, меха (особенно черно-бурые лисьи, которые славились по всему мусульманскому Востоку и были известны под именем буртасских мехов), и исповедуют языческую религию. Позднейшие арабские писатели свидетельствуют, что Б. были мусульмане и занимались разбоем, вследствие чего им приходилось вступать в борьбу с руссами. Профессор Хвольсон предполагает, что буртасы "жили на берегу Оки, при впадении ее в Волгу". Поселились они здесь, сколько можно судить по тем же кратким сведениям мусульманских источников, еще в IX веке. В середине XIII в. Плано-Карпини, называющий их брутаками, и "Степенная книга" показывают их в числе народов, подчиненных монголами. Некоторые черты быта Б. и указания, заключающиеся в статье О. И. Сеньковского (в "Энциклопедическом Лексиконе" Плюшара, т. VII), на пределы нынешней Саратовской губернии, как местожительства Б., подали повод г. Сбоеву предполагать тождество Б. с чувашами, что вряд ли справедливо, так что вопрос о народности буртасов, о их принадлежности к тому или другому племени остается не выясненным и до сих пор. См. "Симбирский Сборник", т. II и исследование Хвольсона: "Известия о хозарах, буртасах, болгарах, мадьярах, славянах и руссах — Ибн-Даста" (СПб., 1869).

Определение слова «Буртасы» по БСЭ:
Буртасы - племенное объединение, располагавшееся в 5-11 вв. по обоим берегам Волги (примерно от современной Сызрани до Волгограда). Б. впервые упоминаются арабскими авторами в 10 в., в русских литературных памятниках - с 13 в. Б. занимались земледелием, скотоводством, охотой и бортничеством. Вели торговлю мехами. Этнический состав Б. до сих пор точно не установлен. В 7 в. союз племён Б. выставлял до 10 тыс. всадников, совершавших набеги на болгар волжско-камских и печенегов. С конца 7 в. Б. находились под властью Хазарского каганата, а в конце 10 в. - в зависимости от Руси. После прихода в 11 в. половцев Б. постепенно утратили свой этнический облик. Культура Б., по-видимому, оказала влияние на формирование культуры мишарей и мордвы.
Лит.: Заходер Б. Н., Каспийский свод сведений о Восточной Европе, т. 1, М., 1962; Алихова А. Е., К вопросу о буртасах, «Советская этнография», 1949, №1; Смирнов А. П., К вопросу о буртасах, в сборнике: Краеведческие записки (Ульяновский областной краеведческий музей), в. 2, Ульяновск, 1958.
Ш. Ф. Мухамедьяров.

Бурт    Буртасы    Буртин