Бурый Железняк

Бурый Железняк в Энциклопедическом словаре:
Бурый Железняк - железная руда; минеральное образование из гидроксидовжелеза, оксидов и гидроксидов кремния и алюминия. Главные минералы: гетит,гидрогетит, гематит, гидрогематит и др. Основные месторождения - осадочныеи выветривания. Минимальное содержание Fe 30%. Главные месторождения: вРоссийской Федерации, на Украине, в США, Нов. Каледонии, на Кубе.

Определение «Бурый Железняк» по БСЭ:
Бурый железняк - железная руда, представляющая собой природное скопление гидроокислов железа (гетита, гидрогетита, лепидокрокита и др.) в смеси с окислами и гидроокислами кремния и алюминия. Б. ж. - тонкодисперсная смесь минералов, имеющих окраску от тёмно-коричневой до светло-жёлтой. Наблюдается в виде рыхлых, землистых масс, оолитов, бобовин, конкреций, сталактитов. Иногда замещает пирит, марказит и др. сульфиды, карбонаты и окислы, содержащие железо, а также ископаемые органические остатки.
Б. ж. - одна из самых распространённых железных руд, имеющих промышленное значение при содержании железа свыше 30% и малом содержании вредных примесей - серы, фосфора и мышьяка. Образование Б. ж. связано с процессами окисления в поверхностной зоне земной коры. Б. ж. широко используют в металлургической промышленности. Наиболее крупные месторождения Б. ж.: осадочные (морские, речные, озёрные, болотные) и коры выветривания ультраосновных пород. Крупнейшие в мире осадочные месторождения оолитовых Б. ж.: Западно-Сибирский бассейн, Лисаковское, Аятское, Керченское (СССР), Лотарингское (Франция). Месторождения природно-легированных Б. ж. коры выветривания ультраосновных пород (с примесями никеля, хрома и кобальта), служащих сырьём для выплавки хромоникелевых чугунов и сталей, известны в СССР на Урале (Халиловское, Серовское и др.), на Кубе (Маяри), в Новой Каледонии.

Бурый    Бурый Железняк    Бурый Медведь