Буссоль

Значение слова Буссоль по Ефремовой:
Буссоль - 1. Геодезический инструмент для измерения углов при съемках на местности.
2. Прибор для управления артиллерийским огнем, представляющий собою соединение компаса с угломерным кругом и оптическим приспособлением.

Буссоль в Энциклопедическом словаре:
Буссоль - (франц. boussole) - инструмент для измерения магнитного азимутанаправлений на местности. Применяют при геодезических работах, вмаркшейдерии; в артиллерии - при управлении огнем.

Определение слова «Буссоль» по БСЭ:
Буссоль - пролив между островом Симушир и островами Броутона, Макаиру и Чёрные Братья в гряде Курильских островов. Соединяет Охотское море с Тихим океаном Ширина 68 км, глубина 1275-1750 м, в отдельном понижении - до 2225 м. Постоянные течения на поверхности следуют из Тихого океана в Охотское море, глубинные - в обратном направлении. Сильные приливные течения. Назван в 1787 французским мореплавателем Ж. Ф. Лаперузом по наименованию фрегата «Буссоль».


Буссоль - Буссоль (франц. boussole)
геодезический инструмент для измерений горизонтальных углов между магнитным меридианом и направлением на какой-либо предмет. Основные части Б. - вращающаяся магнитная стрелка, кольцо с градусными делениями и диоптры или оптическая труба для наведения на предмет. Б. применяют при проведении топогеодезических работ, для ориентировки планшета и определения склонения магнитной стрелки, выполнения топографической привязки элементов боевого порядка войск. Для управления огнем артиллерии, целеуказания, изучения местности и целей, а также для наблюдения во время стрельбы применяют артиллерийскую Б. (рис.), которой можно пользоваться из-за укрытия. Для маркшейдерских съёмок и при ориентировке горных выработок, недоступных для др. съёмок, применяют подвесную Б.; более точные Б. - коробчатая, зеркальная, автоколлимационная.
4/0401343.tif
Перископическая артиллерийская буссоль (ПАБ): 1 - вертикальная ось-шестерня, вместе с ориентир-буссолью и установочным червяком составляющая нижнюю часть буссоли, которая после ориентирования во время работы остаётся неподвижной; 2 - ориентир-буссоль, предназначенная для ориентирования перископической буссоли по магнитной стрелке; 3 - установочный червяк, позволяющий вращать буссоль вокруг вертикальной оси; 4 - отсчётный червяк, при вращении которого верхняя часть буссоли медленно поворачивается вокруг вертикальной оси, показывая деления на буссольном барабане; 5 - монокуляр - зрительная труба, дающая прямое изображение.

Буссов    Буссоль    Буссольный