Бюджетный Набор

Бюджетный Набор в Энциклопедическом словаре:
Бюджетный Набор - перечень товаров и услуг, характеризующий объем (врасчете на семью или на душу населения) и структуру потребления.Применяется для расчетов бюджетного индекса.

Определение «Бюджетный Набор» по БСЭ:
Бюджетный набор - перечень товаров и услуг, характеризующий объём (в расчёте на семью или на душу населения) и структуру потребления. Применяется для расчётов бюджетного индекса и для характеристики уровня жизни семей. Б. н. складывается из продуктов питания, промышленных товаров и услуг. Наиболее обоснованно рассчитывается набор продуктов питания, где критерием служат физиологические нормы потребления. Составление наборов промышленных товаров и услуг (которые претерпевают значительные изменения) намного сложнее и менее обосновано. Известны типы Б. н.: прожиточный минимум, бюджет достатка и нормативный (конструктивный) бюджет. При помощи таких Б. н. устанавливаются различные уровни удовлетворения потребностей трудящихся, определяемые историческим развитием общества, социальным строем и характеризующиеся объёмом и структурой потребления.
Каждой группе товаров и услуг придаётся определённый вес, соответствующий его роли в потребительском бюджете. Разработка Б. н. (общего, в разрезе обществ. групп и отдельных районов страны), обеспечивающих наиболее полное и рациональное удовлетворение потребностей трудящихся, - одна из актуальных экономических проблем в СССР. Б. н. обычно составляются для семьи определённого размера и состава по данным бюджетных обследований населения. Известны два способа составления Б. н. Первый базируется на личной оценке исследователя, который решает, что нужно семье для ведения того или иного образа жизни. Состав Б. н. в этом случае во многом зависит от индивидуальных вкусов исследователей. Второй метод основан главным образом на изучении закономерностей фактических бюджетов и лишь отчасти - на экспертных оценках. Нормативные расчёты охватывают около 75-80% статей Б. н.
В США с 1920 до 1962 нормативный бюджет рабочего и служащего разрабатывался Комитетом для исследования социальной экономики при Калифорнийском университете под названием «бюджет Геллера», с 1963 его составляет Бюро статистики труда министерства труда (БСТ). Бюджет рассчитывается для семьи из 4 чел. (муж, жена и двое детей). БСТ заинтересовано в преуменьшении общего размера нормативного бюджета, используемого для определения ставок зарплаты при заключении коллективных договоров.
П. П. Маслов.

Бюджетный Индекс    Бюджетный Набор    Бюджетный Процесс