Берце

Значение слова Берце по словарю Даля:
Берце
берцо ср. голень, цевка, будыль; часть ноги между коленом и стопой или лапой, состоящая из двух костей во всю длину, б. и м. берцовой, и мягких частей. | Черноморск. кол для укрепы рыболовных снастей. У лошади и др. животных, где колено высоко, а пятка поднята и ступают одни пальцы, берцом неправильно называют часть ноги от щетки до щиколотки; это ступня, а берцо от щиколотки до колена. Берцовый, к берцу относящ. Берка ж. пенз. ножная икра. Ломота в берках стоит.

Определение слова «Берце» по БСЭ:
Берце - Визбулис Аугустович (р. 28.10.1916, Иркутск), латышский советский писатель. Член КПСС с 1947. Сын революционера и писателя А. Арайса-Берце. Окончил Московский юридический институт в 1940. Участник Великой Отечественной войны. Первые книги:
«Сила сильных» (1948) - рассказы военных лет и «Первые одиннадцать» (1949) - повесть о первых шагах коллективизации сельского хозяйства в Латвии. Главные темы последующих произведений Б. - жизнь и труд советских рабочих, проблемы, волнующие юношество (романы «Будущее начинается сегодня», 1951, «Вышли мы все из народа», 1956, «Наследство», 1965, повесть «Эрика, Дзидра и другие», 1966).
После поездки по Дальнему Востоку написал репортаж «Редакция на колёсах»
(1961). Размышления о писательском труде содержит книга «Цветные сны» (1963) и «За синей птицей» (1968). Все книги Б. переведены на русский язык. Награжден орденом «Знак Почёта».
Лит.: Очерк истории латышской советской литературы, Рига, 1957.
Я. Р. Озолс.

Берно    Берце    Берчатый