Девастация

Девастация в Энциклопедическом словаре:
Девастация - (от лат. devastatio - опустошение - истребление), комплекс мерпо уничтожению возбудителей (в организме основных и промежуточных хозяев,во внешней среде) гельминтозов и других заболеваний; термин предложен К.И. Скрябиным (1944). Для девастации применяются физические, химические,биологические и другие методы.

Значение слова Девастация по словарю медицинских терминов:
девастация (лат. devastatio опустошение, истребление) - комплекс мероприятий, направленных на полное уничтожение возбудителей гельминтозов человека, животных и растений на всех стадиях развития этих возбудителей и во всех местах их пребывания.

Определение слова «Девастация» по БСЭ:
Девастация (от лат. devastatio - опустошение, истребление)
комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инвазионных и инфекционных заболеваний человека, животных и растений на всех фазах развития этих возбудителей. Термин «Д.» предложен в 1944 К. И. Скрябиным применительно к профилактике гельминтозов. Для Д. применяют механические, физические, химические и биологические воздействия в целях истребления возбудителей инвазий и инфекций в период их паразитического и непаразитического существования, а также методы, позволяющие сделать внешнюю и внутреннюю среду неблагоприятной для существования возбудителей. Д. может быть тотальной (полная ликвидация возбудителей) или частичной (истребление паразита на ограниченной территории). Д. включает дегельминтизацию, химиотерапию, антибиотикотерапию, фаготерапию, дезинфекцию и др.

Девапутра    Девастация    Девата