Дегазация

Значение слова Дегазация по Ефремовой:
Дегазация - Обезвреживание или удаление откуда-л. отравляющих веществ.

Значение слова Дегазация по Ожегову:
Дегазация - Обезвреживание или удаление откуда-нибудь газов, отравляющих веществ

Дегазация в Энциклопедическом словаре:
Дегазация - (от де... и газ) - удаление (разложение, нейтрализация)отравляющих веществ с зараженной местности, а также оружия, боевой техникии др.


(вакуумирование) в металлургии - удаление газов из жидкогометалла путем вакуумной обработки. Различают ковшовый, циркуляционный идругие способы дегазации.

Значение слова Дегазация по словарю медицинских терминов:
дегазация - обезвреживание и (или) удаление отравляющих веществ с поверхности или из объема зараженных объектов с целью предотвращения поражения людей.

Определение слова «Дегазация» по БСЭ:
Дегазация (от де (См. Де...)... и франц. gaz - газ)
удаление (разрушение, нейтрализация) отравляющих веществ (ОВ) с заражённого вооружения, боевой техники, местности, одежды, продовольствия; одно из мероприятий по ликвидации последствий химического нападения противника (см. Защита от оружия массового поражения). Д. заражённого вооружения, боевой и др. техники осуществляется различными механическими способами с использованием дегазирующих растворов и растворителей или испарением ОВ потоком горячих газов; местности - с помощью дегазационных машин (поливкой местности дегазирующими растворами, рассыпанием сыпучих дегазирующих веществ), а в некоторых случаях удалением срезанного верхнего слоя почвы (снега) с помощью дорожных машин, изоляцией заражённой поверхности местности путём засыпки её незаражённым грунтом (снегом) или устройства деревянных и др. настилов.
С твёрдых покрытий (асфальт, бетон) ОВ удаляются струёй воды из поливочных и пожарных машин. Д. верхней одежды, белья достигается кипячением в воде и водных растворах соды; обработкой дегазирующими растворами и др. Заражённую воду дегазируют хлорированием, фильтрованием через специальные вещества и кипячением. Сильно заражённые (залитые) ОВ продовольствие и фураж уничтожаются. Продукты в герметической металлической или стеклянной таре дегазируются кипячением в содовом растворе, протиранием дегазирующими растворами или растворителями; в деревянной таре - проветриванием. Годность продуктов к употреблению определяется после химического анализа. Д. помещений от паров и газов ОВ достигается вентиляцией (сквозняками).
А. П. Шаляпин.

Дегазационный    Дегазация    Дегазация Месторождений