Декан

Значение слова Декан по Ефремовой:
Декан - 1. Руководитель факультета высшего учебного заведения.
2. Старший священник, наблюдающий за группой приходов (в современной католической и англиканской церкви).

Значение слова Декан по Ожегову:
Декан - Руководитель факультета в высшем учебном заведении

Декан в Энциклопедическом словаре:
Декан - (от лат. decanus - первоначально - начальник десяти человек),руководитель факультета в вузе. Как правило, избирается профессорами,преподавателями и научными сотрудниками факультета.


(Decamps) Александр Габриель (1803-60) - французский живописец играфик. Живые и естественные сцены, картины на исторические, литературные,библейские темы, близкие к романтизму (''Турецкий патруль'', 1831).

Значение слова Декан по словарю Ушакова:
ДЕКАН, декана, м. (латин. decanus, букв. десятник). 1. Лицо, стоящее во главе факультета в высшем учебном заведении. 2. В католической и англиканской церкви - старший священник.

Значение слова Декан по словарю Даля:
Декан
м. профессор университета, председательствующий, по чреде или по выбору, в своем факультете. Деканство ср. звание и должность его.

Значение слова Декан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Декан (от греч. δέκα — десять; лат. — decanus, нем. — Dekan и Dechant, англ. — dean, франц. — doyen) — буквально значит десятник. В позднейших римских войсках Д. назывался начальник десяти солдат; в Константинополе каждые 10 человек дворцовой прислуги имели своего Д. Деканами назывались в Константинополе и члены учрежденного при Константине христианского братства, заботившегося о благоприличии всякого вообще погребения, главным же образом занимавшегося бесплатным погребением казненных и умерших из бедных классов. Они назывались decani и lecticarii (носильщики) и делились на десятки. В первое время существования монашества последнее делилось на десятки, и старший над 10 монахами назывался Д. В католической церкви Д. (Dechant) называется каноник, стоящий во главе духовного капитула (в соборном капитуле — Dom-dechant); см. также Англиканская церковь. В лютеранской церкви Д. часто называются суперинтенденты. В университетах Д. (Dekan) называется глава факультета (см. Университет).

Определение слова «Декан» по БСЭ:
Декан - Декан (Decamps)
Александр Габриель (3.3.1803, Париж, - 22.8.1860, Фонтенбло), французский живописец и график. Примыкал к романтической школе. Создавал композиции на литературные, библейские и исторические темы, пейзажи, острые политические карикатуры (в т. ч. на Карла Х). В 1827-28 жил в Турции; создал ряд сцен восточного быта
(«Турецкий патруль», 1831, «Выход детей из турецкой школы», 1842, - обе в собрании Уоллес, Лондон), отмеченных меткостью наблюдений, живостью и естественностью композиции. Демократизм, сочувствие обездоленным проявились в жанровых картинах Д. из парижской жизни
(«Нищие», 1845, Эрмитаж, Ленинград).
Лит.: Du Colombier P., Decamps, P., 1928.
А. Г. Декан. «Наказание крючьями». 1839. Собрание Уоллес. Лондон.


Декан - Декан (от лат. decanus, первоначально - начальник десяти человек, от decem - десять)
в высшем учебном заведении руководитель Факультета. В СССР Д. избирается тайным голосованием на совете высшего учебного заведения (факультета) сроком на 3 года из числа профессоров или наиболее опытных доцентов. Д. отвечает за качество учебной, воспитательной и научной работы на факультете, является председателем совета факультета.
Декан - н-декан, насыщенный углеводород СН3(СН2)8СН3; бесцветная жидкость; tпл - 29,67°C, tкип 174,12°C, плотность 0,7299 г/смі (20°C); показатель преломления n20D 1,4119. Д. можно выделить чёткой ректификацией продуктов прямой перегонки нефти, а также получить синтетически из СО и H2 наряду с др. нормальными насыщенными углеводородами. Д. входит в состав лёгких дизельных топлив.

Декаметр    Декан    Деканат