Декларация независимости 1776

Определение «Декларация независимости 1776» по БСЭ:
Декларация независимости 1776 - декларация, принятая 4 июля 2-м Континентальным конгрессом представителей английских колоний в период Войны за независимость в Северной Америке 1775-83, являвшейся буржуазной революцией. В основу Д. н. был положен проект Т. Джефферсона, составленный в республиканском и демократическом духе. Д. н. объявляла об отделении колоний от метрополии и образовании нового самостоятельного государства - Соединённых Штатов Америки. Декларация противопоставила господствовавшей в то время теории божественного происхождения власти идею суверенитета народа, его право на революцию, провозглашала равенство всех людей перед законом и их неотъемлемые права на «жизнь, свободу и стремление к счастью».
Под давлением рабовладельцев был, однако, исключён пункт проекта декларации, осуждавший рабство. Д. н. имела большое историческое значение, т.к. была воспринята как призыв к борьбе с абсолютизмом и феодальными порядками.
«... Первая декларация прав человека...» - так охарактеризовал Д. н. К. Маркс (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 16, с. 17).
Источн.: Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв., М., 1957.
Лит. см. при ст. Война за независимость в Северной Америке 1775-83.

Декейтер    Декларация независимости 1776    Декларация об образовании СССР