Демилитаризация территории

Определение «Демилитаризация территории» по БСЭ:
Демилитаризация территории (от Де... и лат. militaris - военный)
в международном праве ликвидация военных укреплений и сооружений на определённой территории, а также запрещение содержать на этой территории вооружённые силы. Д. т. (полная и частичная) осуществляется на основании договора между заинтересованными государствами.
В практике международных отношений демилитаризации подвергались определённые зоны вдоль государственных границ. Часто такие зоны создаются по обеим сторонам временных демаркационных линий, устанавливаемых при заключении перемирия (например, при заключении перемирия в Корее в 1953, во Вьетнаме в 1954 и на Ближнем Востоке в 1949). В целях обеспечения свободы и безопасности судоходства демилитаризации подвергались некоторые международные проливы и каналы (например, Магелланов пролив, Суэцкий канал); демилитаризованными являются Аландский и Шпицбергенский архипелаги. Известны случаи Д. т. отдельных так называемых вольных городов (например, Краков в 1815).
В современном международном праве формой частичной Д. т. является создание безъядерных зон, в которых запрещается производство, хранение и размещение ядерного оружия и установок для его обслуживания. Согласно многостороннему договору от 1 декабря 1959, полностью демилитаризованной является Антарктика.
Б. М. Клименко.

Демидовка    Демилитаризация территории    Демичев