Демократическая партия

Определение «Демократическая партия» по БСЭ:
Демократическая партия - США (Democratic Party), одна из двух (наряду с Республиканской партией) главных партий монополистического капитала в США. Образована в 1828 (в литературе Д. п. часто называется преемницей Демократическо-республиканской партии, созданной Т. Джефферсоном в 90-х гг. 18 в.). Первоначально Д. п. объединяла плантаторов-рабовладельцев Юга и связанную с ними часть буржуазии Севера, а также значительные группы фермеров и мелкой буржуазии. К середине 19 в. в Д. п. усилились позиции крупных плантаторов и той части буржуазии, которая блокировалась с ними. В период с 1828 по 1861 Д. п. в течение 24 лет являлась правящей партией [в 1829-41 (президенты Э. Джэксон и М. Ван Бурен), в 1845-49 (президент Дж. К. Полк), в 1853-61 (президенты Ф. Пирс и Дж. Бьюкенен)]. В условиях обострения противоречий между Севером и Югом (в частности, по вопросу о рабстве) произошёл раскол Д. п., способствовавший упрочению позиций Республиканской партии.
После победы на выборах 1860 республиканского кандидата А. Линкольна наиболее реакционная группировка демократов Юга (так называемые диксикраты) стала в 1860-61 главным организатором мятежа и создания сепаратистской рабовладельческой конфедерации. После окончания Гражданской войны 1861-65 различия между Д. п. и Республиканской партией стали быстро стираться: к началу 20 в. обе партии превратились в политические организации крупного капитала. В условиях существующей в США двухпартийной системы, которая используется господствующим классом как одно из средств для отвлечения трудящихся от борьбы за их насущные интересы, Д. п. и Республиканская партия периодически сменяют друг друга у власти. С 1861 Д. п. 44 года находилась у власти - в 1885-89 и 1893-97 (президент С. Г. Кливленд), в 1913-21 (президент Т. В. Вильсон), в 1933-53 (президенты Ф. Д. Рузвельт и Г. Трумэн), в 1961-69 (президенты Дж. Ф. Кеннеди и Л. Джонсон).
Защищая интересы монополистического капитала, Д. п. стремится опираться на различные социальные слои и с этой целью нередко прибегает к изощрённой социальной демагогии. К концу 1960-х гг. в Д. п. определились три основные группировки: центр, отражающий прежде всего интересы части крупных монополий С.-В. и пользующийся наибольшим влиянием;
«либеральное крыло» (радикально настроенная интеллигенция, часть профсоюзов, студенчество), призывающее в ряде случаев к проведению более гибкой внутренней и внешней политики; диксикраты, объединяющие наиболее реакционные круги партии, в основном из южных штатов, и нередко блокирующиеся с правым крылом республиканцев. В ходе предвыборной кампании 1968 группа демократов-южан приняла активное участие в создании так называемой Американской независимой партии, выступившей с откровенно расистских, профашистских позиций.
Д. п. не имеет постоянного членства, принадлежность к ней определяется голосованием за её кандидатов на выборах. Партийный аппарат, состоящий из руководства и функционеров различных рангов, действующих в штатах, городах и графствах, составляет партию в собственном смысле слова. Один раз в четыре года созывается съезд партии, который избирает кандидатов на посты президента и вице-президента, а также принимает партийную программу (платформу), фактически ни к чему не обязывающую партийных руководителей. В период между съездами деятельность Д. п. координирует Национальный комитет; большое влияние имеют партийные фракции в обеих палатах конгресса, а также местные партийные боссы. Лидером партии является президент (если партия стоит у власти), бывший президент либо кандидат на этот пост (если она находится в оппозиции). Штаб-квартира Национального комитета - в Вашингтоне.
Лит.: Ленин В. И., Итоги и значение президентских выборов в Америке, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 22; Черняк Е. Б., Государственный строй и политические партии США, М., 1957; Minor H., The story of the Democratic party, N. Y., 1928; Chambers W. N., The democrats 1789-1964. A short history of a popular party, Princeton - N. Y., [1964].
Д. С. Асанов.


Демократическая партия - Югославии, буржуазная партия, существовала с мая 1919 по апрель 1941. Программа Д. п. (октябрь 1921) включала требования централистского государственного устройства, парламентарной монархии и защиты буржуазно-демократических свобод. В 1919-28 Д. п. (лидер Л. Давидович) неоднократно входила в правительство; в 1919-20, 1924 Давидович возглавлял югославское правительство. В 1924 от Д. п. (в результате разногласий по отношению к хорватскому национальному движению и др. вопросам) отделилась Независимая демократическая партия во главе с С. Прибичевичем. После военного монархического переворота 1929 Д. п. в основном находилась в оппозиции к режиму. В середине 30-х гг. Д. п. вместе с Сербской крестьянской и Радикальной партиями образовала Объединённую оппозицию, выступавшую за восстановление буржуазно-демократических свобод, решение хорватского вопроса на базе соглашения с так называемой Крестьянско-демократической коалицией (образована в 1927 Хорватской крестьянской партией и Независимой демократической партией).
В конце 1937 - начале 1938 в Д. п. образовалось левое крыло во главе с И. Рибаром (летом 1940 демократическая левица оформилась в самостоятельную партию), стоявшее за сотрудничество с компартией Югославии (КПЮ) и создание Народного фронта. Д. п. поддержала государственный переворот 27 марта 1941, направленный против политики правительства Д. Цветковича - В. Мачека, подписавшего протокол о присоединении Югославии к Берлинскому пакту 1940, и вошла в правительство генерала Д. Симовича, созданное после переворота. После оккупации Югославии фашистскими войсками (апрель 1941) Д. п. прекратила существование. Ряд представителей левого крыла Д. п. вошёл в Народно-освободительный фронт, возглавленный КПЮ.
Лum.: Čulinović F., Jugoslavija izmedu dva rata, knj. 1-2, Zagreb, 1961.
В. К. Волков.

Демократическая ассоциация    Демократическая партия    Демократическая партия Гвинеи