Деникинщина

Определение слова «Деникинщина» по БСЭ:
Деникинщина - режим белогвардейской контрреволюции, установленный генералом А. И. Деникиным в 1919 на Юге России и Украине. По социальному содержанию - военная диктатура русских помещиков и крупной финансовой и промышленной буржуазии. Опорой Д. был блок кадетов, октябристов и др. контрреволюционных сил. В 1918 Деникин при содействии Антанты был провозглашён. главнокомандующим
«Вооружёнными силами Юга России» (ВСЮР). К началу 1919 Деникину удалось подавить Советскую власть на Северном Кавказе, объединить под своим командованием казачьи войска Дона и Кубани, получить через черноморские порты от западных империалистов большое количество оружия, боеприпасов, снаряжения и т.п. Весной и летом 1919 после длительных боёв войска Деникина заняли Донбасс и обширную область от Царицына до Харькова, Екатеринослава, Александрова. Начав в июле поход на Москву, армии Деникина 6 октября 1919 заняли Воронеж, 13 октября Орёл и создали угрозу Туле. В сентября 1919 все армии Деникина имели свыше 153 тыс. штыков и сабель, 500 орудий, более 1900 пулемётов. Успеху Деникина содействовали контрреволюционные восстания в тылу советских армий, колебания середняка на Украине, ещё не осознавшего опасности со стороны Д., слабость советского аппарата на местах, соотношение сил в это время в пользу Деникина на Южном фронте, преобладание у него конницы, отвлечение внимания крупных сил Красной Армии решающими боями против войск адмирала А. В. Колчака.
Программа Деникина сводилась к созданию единой неделимой России, на роль диктатора которой он претендовал. Но формально он подчинялся Колчаку, признанному союзниками «верховным правителем» России. Великодержавная политика Деникина встречала оппозиционное отношение со стороны казачьих государственных образований Дона и особенно Кубани, добивавшихся автономии и федеративного устройства будущей России; она вызвала активное сопротивление со стороны буржуазно-националистических партий Украины, Закавказья, Прибалтики. Политическая неоднородность Д. и те противоречия и разногласия, которые имелись между разными её социальными группировками, отразились и на организации вооружённых сил Деникина, которые состояли из 3 армий: Добровольческой армии, Донской и Кубанской казачьих армий. Вся полнота власти в занятых войсками Деникина областях принадлежала ему как главнокомандующему. При нём в качестве совещательного органа существовало «Особое совещание».
На местах была восстановлена административно-полицейская власть царского аппарата. На захваченной территории деникинцы осуществляли белый террор: массовые казни, насилия и грабежи. Одним из первых актов Д. было восстановление всех основных законов, действовавших до Октябрьской революции. Предприятия были возвращены прежним владельцам. Процветала спекулятивная торговля, вывозились за границу запасы сырья, расхищалось народное достояние. Рабочие организации преследовались. Обещанный Деникиным 8-часовой рабочий день не был осуществлён. Было восстановлено право собственности помещиков на землю. Чтобы привлечь крестьянство, в июле 1919 был разработан проект закона, по которому часть казённых и частновладельческих земель передавалась крестьянам за плату. Отчуждение этих земель должно было начаться через 3 года после установления мира во всей России.
Летом 1919 Южный фронт стал главным. 9 июля В. И. Ленин призвал страну: «Все на борьбу с Деникиным!». Советское правительство разработало и осуществило ряд важных мероприятий, позволивших не только остановить наступление войск Деникина, но и разгромить их. В октябре войска Южного фронта при содействии Юго-Восточного фронта перешли в решительное наступление (см. Орловско-Кромская операция 1919 и Воронежско-Касторненская операция 1919). После длительных ожесточённых боёв белогвардейцы начали отступать на юг. В деникинском тылу развернуло свою деятельность большевистское подполье и партизанское движение. Крестьянин-середняк, извлекший уроки из Д., решительно повернул в сторону Советской власти. В стане врага началось разложение. 12 декабря советские войска заняли Харьков, 16 декабря - Киев. К началу 1920 был освобождён Донбасс, а 9-10 января - Ростов. К марту войска Деникина на Северном Кавказе были разгромлены. Деникин с частью войск бежал в Крым. 4 апреля Деникин ушёл в отставку и уехал за границу. Его сменил П. Н. Врангель (см. Врангелевщина).
Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 195); История гражданской войны в СССР, т. 4, М., 1959; Алексашенко А. П., Крах деникинщины, М., 1966.
А. Б. Кадишев.

Денике    Деникинщина    Денитрифицирующие бактерии