Детекторный радиоприёмник

Определение «Детекторный радиоприёмник» по БСЭ:
Детекторный радиоприёмник - простейший радиоприёмник, в котором принятые сигналы радиостанций не усиливаются, а лишь преобразуются в звуковые сигналы (детектируются) контактным кристаллическим детектором. Обычно Д. р. содержит Колебательный контур, кристаллический детектор (полупроводниковый диод), головной Телефон и блокировочный конденсатор, которые соединены по схеме, приведённой на рис. Изменением ёмкости конденсатора С колебательный контур настраивают в Резонанс с несущей частотой принимаемой радиостанции, ослабляя тем самым все сигналы, частоты которых отличаются от резонансной. Достаточно громкий звук в телефоне получался при нахождении проволочной стальной пружинкой
«чувствительной точки» (контакта с наибольшим детектирующим эффектом) на поверхности кристалла из галена или пары «цинкит-халькопирит», обладающих полупроводниковыми свойствами (этот тип детектора был распространён в 20-е гг. 20 в. Позже в качестве детектора применяли германиевый и др. полупроводниковые диоды с постоянной «чувствительной точкой»).
На выходе кристаллического детектора токи высокой (радио) частоты проходят главным образом через конденсатор Сб, а токи низкой (звуковой) частоты - через телефон. В Д. р. нет собственного источника электрической энергии и все процессы происходят только за счёт энергии принимаемых радиоволн. На Д. р. с высоко подвешенной внешней антенной и правильно выполненным Заземлением возможно принимать мощные радиовещательные станции на расстоянии нескольких тысяч км. С распространением ламповых радиоприёмников Д. р. потерял своё значение.
Схема простого детекторного радиоприёмника: А - антенна; С - конденсатор переменной ёмкости и L - катушка индуктивности колебательного контура; D - кристаллический детектор; Сб - блокировочный конденсатор; Т - головной телефон; З - заземление.

Детали машин    Детекторный радиоприёмник    Детекторы ядерных излучений