Диагностика питания растений

Определение «Диагностика питания растений» по БСЭ:
Диагностика питания растений - определение степени обеспеченности растений питательными веществами в период их вегетации. Д. п. р. позволяет установить недостаток того или иного питательного элемента в растении и своевременно проводить подкормку. Наиболее распространены два метода Д. п. р. - визуальный и химический. Известны также приёмы диагностики, основанные на введении питательных веществ в вегетативные части растений (по типу некорневого питания).
Визуальная диагностика - определение недостаточности минерального питания растений по цвету, форме и величине листьев и пятен отмерших тканей и др. внешним признакам. При недостатке азота (азотное голодание) листья приобретают бледно-зелёную окраску, переходящую у некоторых растений в оранжевую и красную, или начинают отмирать ткани листа от верхушки к основанию (кукуруза). Признаком фосфорного голодания служит тёмно-зелёная с голубоватым оттенком, фиолетовая (кукуруза, сорго, томат) или пурпурная (капуста) окраска листьев; по краям нижних листьев появляются пятна бурого или чёрного цвета. Калийное голодание вызывает морщинистость листовых пластинок, укороченность междоузлий, потерю тургора, тёмно-зелёную с голубоватым или бронзовым (картофель, томаты) оттенком окраску листьев, пожелтение, побурение и отмирание тканей по краям их.
При недостатке магния листья бледнеют, что связано с уменьшением в них хлорофилла, между жилками образуются пятна различных оттенков, наблюдается ломкость листьев. Недостаток железа приводит к хлорозу верхних молодых листьев, отмиранию тканей по краям их, засыханию побегов; бора - к слабому цветению и плодообразованию, отмиранию верхушечных почек, хлорозу листьев; меди - к хлорозу молодых листьев, потере тургора, замедлению процесса образования семян; марганца - к узорчатости листьев и появлению на них мелких пятен из отмирающих тканей; цинка - к пожелтению, пятнистости, розетчатости и асимметричности листьев, укороченности междоузлий; молибдена - к пожелтению листьев, а у бобовых растений - к слабому развитию на корнях клубеньков. Метод визуальной диагностики прост, не требует специального оборудования, но не совсем точен, т.к. иногда внешние признаки голодания от недостатка разных элементов имеют сходство. Кроме того, вредители, болезни и неблагоприятные условия погоды могут вызвать изменения внешнего вида растений, похожие на симптомы голодания. В таких случаях нужно подтвердить диагноз химическим анализом.
Химическая диагностика - определение недостаточности питания растений по результатам химического анализа листа, сока, среза или вытяжки из черешков, жилок и стеблей. На основе результатов химического анализа на отдельные элементы устанавливают содержание элементов в растении и определяют их недостаток. Более простой способ химической диагностики состоит в капельном анализе сока из черешков или жилок листа с помощью полевой лаборатории Магницкого, а также в проведении анализов непосредственно на срезах растений прибором Церлинг ОП-2. Полученное при этом окрашивание сока или срезов сравнивают с эталонами.
Нарушение нормального питания растений и обмена веществ в них вызывает не только недостаток, но и избыток отдельных элементов. Чтобы полнее выявить условия питания растений и более эффективно применять удобрения, очень важно располагать данными диагностики в отдельные фазы развития растения и результатами Почвы анализа.
Лит.: Магницкий К. П., Полевой контроль питания растений, М., 1958; его же, Диагностика питания растений по их внешнему виду, в кн.: Агрохимические методы исследования почв, 3 изд., М., 1960; Церлинг В. В., Растение рассказывает о почве, М., 1963; Магницкий К. П., Контроль питания полевых и овощных культур, М., 1964; Церлинг В. В., Диагностика питания растений по их химическому анализу, в кн.: Агрохимические методы исследования почв, 4 изд., М., 1965.
К. П. Магницкий.

Диагностика болезней растений    Диагностика питания растений    Диагональная матрица