Дмитровский фарфоровый завод

Определение «Дмитровский фарфоровый завод» по БСЭ:
Дмитровский фарфоровый завод - один из крупнейших центров производства художественного фарфора в СССР. Находится в посёлке Вербилки Московской области. Основан в 1766 Ф. Я. Гарднером. С 1891 принадлежал М. С. Кузнецову. Начав с творческой переработки западноевропейских образцов - придворные так называемые орденские сервизы (1777-80 и 1783-85), фигурки персонажей итальянской народной комедии (1770-1790-е гг.), - завод к началу 19 в. нашёл свой стиль изделий, в которых ампирные формы сочетались с жанровостью изобразительных мотивов и цветовой насыщенностью декора в целом (фигурки горожан по офортам в сборниках «Волшебный фонарь», после 1817; чашки с портретами героев Отечественной войны 1812, сервизы с жанровыми сценками, яркой цветочной росписью и др.).
С 1833 Д. ф. з. освоил выпуск посуды из фаянса, а в 1840-х гг. - из опака (высший сорт фаянса). Гарднеровский фарфор стал эталоном для др. частных русских заводов. Однако во 2-й половине 19 в. художественный уровень изделий завода деградирует. Засилье шаблонных приёмов росписи, введение переводных картинок (декалькомании) с репродукциями салонной живописи, расчёт на коммерческий успех приводят к упадку пластической и декоративной культуры. Некоторую самобытность сохраняют лишь
«восточная» (для Средней Азии) и «трактирная» посуда с яркой праздничной росписью и отдельные выставочные изделия, выполненные по эскизам художников. Рабочие завода не раз организованно выступали с требованием улучшить своё исключительно тяжёлое положение (первое выступление рабочих было в 1805). С 1905 забастовки носили политический характер. За годы Советской власти Д. ф. з. реконструирован и значительно расширен. В 1937 на заводе организована художественная лаборатория. Уже в довоенные годы завод начал обновлять формы посуды (К. Г. Тихонов) и образцы мелкой пластики (С. М. Орлов). С 1953 работа над органичным для фарфора художественным решением массовых изделий приняла планомерный характер (формы А. И. Шобанова, Ю. Б. Ганрио; росписи Е. П. Смирнова; скульптура Д. В. Горлова, М. Е. Пермяк, С. И. Вайнштейн-Машуриной). Продукция Д. ф. з. экспонировалась более чем на 100 зарубежных выставках в 40 странах мира. Многие изделия, созданные художниками и мастерами завода, находятся в заводском музее, а также в др. музеях страны и за рубежом. Д. ф. з. был удостоен большой золотой медали на Всемирной выставке в Париже (1937), серебряной медали на Всемирной выставке в Брюсселе (1958). В честь 200-летия завод награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966).
Лит.: Чёрный Н. В., Фарфор Вербилок, М., 1970.
К. Н. Пруслина.
Дмитровский фарфоровый завод. Д. В. Горлов. «Зебра». 1956. Музей керамики и «Усадьба Кусково ХVIII века», Москва.

Дмитровский фарфоровый завод. «Сбитенщик».1820-е гг. Исторический музей, Москва.

Дмитровский фарфоровый завод. С. И. Вайнштейн-Машурина. «Горностаи». 1959. Музей керамики и «Усадьба Кусково ХVIII века», Москва.

Дмитровский фарфоровый завод. Ю. Б. Ганри. (форма), А. В. Коновалов (роспись). Сервиз «Север». 1959. Музей керамики и «Усадьба Кусково ХVIII века», Москва.

Дмитровский фарфоровый завод. Чайник из «Чернышевского» сервиза. 1784. Русский музей. Ленинград.

Дмитровский фарфоровый завод. И. А. Шобанов (форма), Е. П. Смирнов (роспись). Кофейный сервиз «Палевый» 1958. Музей керамики и «Усадьба Кусково ХVIII века», Москва.

Дмитровский фарфоровый завод. Тарелка. 2-я четверть 19 в. Исторический музей, Москва.

Дмитровский фарфоровый завод. С. М. Орлов. «Иванушка с горбунком». 1938. Музей керамики и «Усадьба Кусково ХVIII века», Москва.

Дмитрий Шемяка    Дмитровский фарфоровый завод    Дмовский