Декстрины

Значение слова Декстрины по Ефремовой:
Декстрины - Органические соединения, получаемые из крахмала и применяемые как клеящие вещества в текстильной, полиграфической, обувной промышленности.

Декстрины в Энциклопедическом словаре:
Декстрины - продукты частичного расщепления полисахаридов. Декстрины изкрахмала применяют в качестве клеящих веществ в текстильной,полиграфической, обувной промышленности.

Значение слова Декстрины по словарю медицинских терминов:
Декстрины - продукты неполного гидролиза крахмала, декстрана и гликогена, характеризующиеся высокой усвояемостью; накапливаются в органах и тканях при гликогенозе III типа.

Определение слова «Декстрины» по БСЭ:
Декстрины (от лат. dexter - правый, т.к. растворы Д. отклоняют луч поляризованного света вправо)
промежуточные продукты ферментативного гидролиза полисахаридов, образующиеся под действием ферментов типа амилаз (а также фосфорилаз). Д. - аморфные вещества с более или менее выраженными восстанавливающими свойствами, образуют коллоидные растворы. Д. характеризуются значительными колебаниями молярной массы и степенью разветвлённости полисахаридной цепи. На начальных стадиях гидролиза образуются амилодекстрины, дающие с иодом синее окрашивание, затем эритродекстрины (красно-бурая окраска с иодом) и мальтодекстрины, не окрашиваемые иодом. Последующий распад Д. приводит к образованию дисахаридов, главным образом мальтозы, и затем моносахаров. Частичное разрушение крахмала с образованием Д. возможно также при быстром нагревании (так называемая декстринизация крахмала, делающая его растворимым в воде).

Декстраны    Декстрины    Декстрокардия